Школьники и студенты спасают города от мусора

Юные жители страны примерят на себя экологичный образ жизни в новой игре «Миссия – «Ноль отходов». Участники пройдут квест с онлайн- и офлайн-заданиями, чтобы избавить город от мусора, одновременно узнавая о способах снижения своего экологического следа.
Цель проекта – мотивировать юное поколение к переносу своих экодостижений из игрового пространства в реальную жизнь. Миссия игроков – очистить город от мусора, обогнав других участников. Сделать это они могут через изменение своего образа жизни, сократив излишнее потребление, используя вещи повторно и отправляя то, что может обрести вторую жизнь, на переработку. Игра позволяет объединяться в онлайн-команды, чтобы быстрее выполнить задания квеста. Чем больше игроков в группе, тем выше вероятность пройти миссии быстрее других. 
Битва развернётся сразу в трёх локациях: на сайте, в мобильных приложениях и в реальном мире. Игроки пройдут пять уровней, каждый из которых иллюстрирует тот или иной принцип жизни в стиле «Ноль отходов». Участники могут ограничиться онлайн-квестом, но чтобы добиться наиболее заметных результатов, им необходимо выйти за пределы виртуальной реальности и применить экологичные принципы на практике: организовать раздельный сбор мусора у себя дома, ходить в магазин со своей сумкой и т.д. 
Задания разных типов и уровней сложности делают игру «Миссия – «Ноль отходов» интересной для школьников, студентов и даже для взрослых. Регистрация на игру и список миссий доступны на сайте https://mission-zero-waste.ru. Игра создана по инициативе движения «ЭКА» – межрегиональной общественной организации, которая занимается экологическим просвещением для вовлечения как можно большего количества людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе.
– В квест включено несколько наших новых игр для мобильных телефонов – это современный формат продвижения концепции «Ноль отходов». Мы надеемся, что простые и доведённые до автоматизма действия в игре перейдут в категорию постоянных привычек в реальной жизни. Активный участник квеста легко откажется от покупки напитка в одноразовом стаканчике или пакета на кассе, а школьные выпускные балы и дни рождения после наших игр будут проходить без воздушных шаров и одноразовой посуды, – говорит директор движения «ЭКА» Елена Горохова.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.02.2026 - 16:51

Встреча с молодёжным активом Черекского района

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе. Вместе с главой администрации Аланом Кульбаевым он встретился с молодёжными активом и профильными специалистами.

06.02.2026 - 13:12

Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев посетил Урванский район

Вместе с главой местной администрации Урванского района Хазритом Тлежуковым и профильными специалистами Люев провёл встречу с активом муниципалитета, где были подведены итоги работы за год, обсуждены достижения и ключевые задачи.

02.02.2026 - 17:46

Патриотическое воспитание и поддержка защитников Отечества

Знание и понимание общих ценностей, истории и культуры России, реализация социально значимых проектов, встречи с участниками СВО, обучение оказанию первой помощи – молодых людей – участников Патриотического клуба имени Героя России Г. Н. Трошева ждёт насыщенная деятельность в разных направлениях. Патриотический клуб, носящий имя легендарного генерал-полковника Геннадия Трошева, открыт на базе Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа.

02.02.2026 - 16:59

Мастер-класс «Первая помощь»

В Доме молодёжи КБР состоялся практический мастер-класс по оказанию первой помощи.

02.02.2026 - 16:57

Медвежонок Весёна - символ «Российской школьной весны»

У Всероссийского творческого фестиваля школьников появился официальный талисман. Теперь медвежонок Весёна будет сопровождать участников на всех этапах проекта.