Полиция сообщает

Быть примером для сверстников

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району, представители управления образования района и руководитель регионального отделения «Движения Первых» Аслан Шипшев приняли участие в торжественной церемонии вступления учащихся образовательных учреждений в ряды общественной организации. 
Двенадцать школьников и студентов произнесли торжественное обещание с честью и достоинством выполнять возложенные на них обязанности и быть примером для сверстников. Наставниками ребят стали видные деятели района, отличившиеся в различных областях работы, в том числе ветераны органов внутренних дел. 
В завершение мероприятия представители «Движения Первых» вручили всем ребятам памятные подарки, а наставникам сертификаты. 

Вопросы безопасности и здорового образа жизни

В молодёжном центре Лескенского района в с. Анзорей прошла профилактическая встреча с подростками, в которой участвовали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних районного отдела МВД России.
Гостем мероприятия стал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов. Он поговорил с ребятами о важности здорового образа жизни, занятий спортом, уважительного отношения к старшим и личной ответственности за свои поступки. По его словам, активная жизненная позиция и правильные ориентиры помогают молодёжи добиваться успеха и становиться достойным примером для окружающих.
Участникам также рассказали об угрозах терроризма и экстремизма, объяснили, как распознавать опасные идеи и почему важно не поддаваться чужому влиянию. Отдельно подросткам напомнили о правовых последствиях противоправного поведения.
Сотрудники ПДН обратили внимание школьников на риски, связанные с использованием социальных сетей и интернет-ресурсов. Ребят предостерегли от посещения запрещённых сайтов и общения с подозрительными пользователями, которые могут вовлекать несовершеннолетних в незаконную деятельность.
Одной из важных тем стала проблема дропперства. Подросткам разъяснили, в чем заключается такая схема, чем она опасна, и какая ответственность предусмотрена за участие в подобных действиях.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 18:35

Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа

Социальный фонд России увеличит пенсии работающих граждан с 1 августа, выплаты будут начислены автоматически. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

22.07.2026 - 18:31

«Беременный мозг» - не выдумка ленивых женщин

В рамках объявленной Минздравом РФ Недели сохранения здоровья головного мозга медики нашей республики по традиции информируют население обо всех аспектах проблемы: от «беременного мозга» и правил распознавания инсульта - до ВИЧ-деменции и влияния на мозг гормонов стресса.

22.07.2026 - 16:22

Интеллектуальные голы в Заюково

Сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели выездное мероприятие в летнем лагере «Атажукино» в с. Заюково. 

22.07.2026 - 16:17

Благоустройство улиц

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане продолжается благоустройство общественных территорий - на проспекте Ленина и в сквере «Строительный».

22.07.2026 - 16:15

Восхождение на Эльбрус

Представители Вооружённых сил пяти государств прибыли в Кабардино-Балкарию для участия в международном спортивном мероприятии «Восхождение на гору Эльбрус».