«Россельхозбанк» в КБР наращивает объёмы кредитования сезонных работ

За первые шесть месяцев 2020 года объём кредитных средств, выданных АО «Россельхозбанк» на проведение сезонных работ, составил 222,9 млрд руб.
Общий объём кредитных средств, выданных РСХБ заёмщикам сферы АПК, за это же время увеличился на 27,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 742 млрд рублей. 
В первом полугодии аграрии Кабардино-Балкарии на проведение сезонных работ получили свыше 262 млн рублей кредитов, что превышает показатели аналогичного периода 2019 года на 2,4%. Всего в текущем году филиал планирует выдать на эти цели свыше 500 млн рублей. Таким образом, треть кредитных средств, выданных предприятиям агропромышленного сектора, – на проведение сезонных работ. Их востребованность увеличилась на 23,1% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
Общий объём выдачи кредитов в Кабардино-Балкарском филиале в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых к июню составил порядка 269 млн рублей, из них более 39 млн рублей – инвестиционные кредиты. В 2019 году доля Кабардино-Балкарского филиала РСХБ на рынке кредитования сезонных работ в регионе – порядка 40%. 
По условиям программы государственной поддержки предприятий АПК сельхозпроизводители могут получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Это позволяет повысить доступность кредитования для АПК и снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Россельхозбанк запустил кредитный продукт «Сезонный лёгкий», ориентированный на действующих клиентов – предприятия малого и микробизнеса. Можно получить целевые займы до 50 млн рублей в ускоренном порядке, а по двум документам – кредитной заявке и справке из налогового органа – до 5 млн рублей.
Финансовая поддержка банка при проведении сезонных работ помогает аграриям улучшать технологическую сторону проведения СПР и, как следствие, повышать урожайность. Кредитные средства направляются также на подготовку материально-технической базы: на приобретение запчастей, удобрений, семян, сельхозинвентаря и оборудования.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.