Первая адыгская газета

115 лет назад в Турции начала выходить первая адыгская газета «Гъуазэ» («Маяк»), издаваемая представителями черкесской диаспоры, которая стала печатным органом «Черкесского общества единения и взаимопомощи». Секретарём общества и главным редактором газеты был общественный и политический деятель, черкесский просветитель Нури Цагов.
Газета «Гъуазэ» издавалась в Стамбуле весьма непродолжительное время – с 1911 по 1914 год. Издание было призвано объединить черкесскую интеллигенцию, сохранить родной язык и культуру, а также наладить связи с исторической родиной. Здесь поднимались вопросы языка для черкесских народов, предлагались варианты алфавита. В основном она выходила на турецком языке и распространялась на территории современной Турции и в некоторых арабских странах, где проживала черкесская диаспора. 
Периодическое издание позиционировалось как политическое, экономическое, социальное и научное и выходило периодичностью два-три раза в месяц на восьми полосах. На страницах дошедших до нас номеров встречаются статьи, непосредственно затрагивающие отдельные эпизоды Кавказской войны, а также вопросы оценки данных событий. К примеру, в одной из публикаций за 10 апреля 1911 года проанализировав всевозможные источники (в том числе и российские), автор констатирует, что только из Кубанской области в 1863 году эмигрировали в Османскую империю 258 тысяч шапсугов и почти столько же абадзехов. Если к этому числу прибавить количество переселенцев других черкесских субэтносов, то общая численность составляет 1 млн 750 тысяч человек. Кроме того, в газете была рубрика «Страницы истории», где в первом же номере рассказывалось о деятельности шейха Шамиля на Кавказе.
«Гъуазэ» прекратила существование на 45-м номере в 1914 году. По одной из версий, это произошло из-за давления турецких властей.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.