Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.
В торжественной обстановке молодые люди произнесли присягу, получили удостоверения и символику ДНД.
С напутственными словами к новым дружинникам обратился глава местной администрации Мухтар Отаров, подчеркнув, что именно от их активности во многом зависит порядок и безопасность на улицах населённых пунктов района.
Руководитель отдела МВД по Эльбрусскому району Курман-Али Байсултанов отметил важность совместных усилий правоохранителей и добровольцев в обеспечении общественного порядка, поблагодарил ребят за проявленную гражданскую позицию и пожелал успехов в службе.
- Безопасность родных городов и сёл - это наше общее дело. Сегодня в Кабардино-Балкарии общественный порядок и покой жителей охраняют не только сотрудники правоохранительных органов, но и наши неравнодушные земляки. На сегодняшний день в КБР действует 78 народных дружин, объединяющих порядка 500 добровольцев. И мы рады, что сегодня эти ряды пополнились молодыми, перспективными, а главное, неравнодушными представителями молодого поколения нашей республики, - отметил начальник отделения по взаимодействию с органами государственной власти КБР и местного самоуправления МВД по КБР Анзор Шхануков.
Представитель общественного совета при отделе МВД Зухра Газаева поздравила ребят и их командира Халимат Макитову, отметив высокий уровень патриотизма и ответственность, проявленные молодыми людьми в деле охраны общественного порядка.
После официальной части дружинники сразу приступили к работе: совместно с полицейскими они провели разъяснительную беседу с жителями Тырныауза, рассказав о правилах безопасного поведения как на улицах, так и в интернете. Кроме того, ребята поделились своими впечатлениями о вступлении в дружину и провели агитационную работу, информируя о преимуществах и льготах, которые получают добровольные народные дружинники.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.