Новостная лента

В Псыншоко продолжается капитальный ремонт школы

В селе Псыншоко Прохладненского района продолжается капитальный ремонт школы 1996 года постройки в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Планируется модернизация пищеблока и актового зала, оснащение кабинетов по современным требованиям, обновление систем тепло- и водоснабжения, полная замена электропроводки, кровли, окон и дверей. После завершения ремонта школа получит современную образовательную среду с пространствами «Движение Первых» и центрами детских инициатив для реализации проектов школьников.

«Единая Россия» провела Единый день приёма предпринимателей

В День российского предпринимателя в общественных приёмных партии вопросы, которые волнуют сегодня и опытных бизнесменов, и тех, кто только планирует открыть своё дело, детально разбирают представители уполномоченных по защите прав предпринимателей, налоговых органов, фонда развития МСП, банков, а также юристы и депутаты всех уровней. Квалифицированную консультацию жителям оказывают, в том числе по таким темам, как регистрация бизнеса и выбор оптимального налогового режима, получение мер государственной поддержки для МСП и льготных кредитов, сдача отчётности. А также, как проходить проверки контролирующих органов, оформить самозанятость, участвовать в государственных и муниципальных закупках.

В столице КБР благоустроят ещё один сквер

В шестом всероссийском онлайн-голосовании от КБР заявлено 26 объектов в 11 муниципалитетах. На данный момент в голосовании уже приняли участие более 40 тысяч жителей республики, в том числе около девяти тысяч нальчан. Среди трёх проектов, представленных в столице КБР, лидирует инициатива по благоустройству зоны отдыха на улице Ватутина — за неё отдано порядка 4700 голосов. Проекты по благоустройству сквера 115-й Кавалерийской дивизии и сквера на пересечении улиц Кирова и Кулиева набрали примерно по 2800 голосов каждый.
Всероссийское голосование продлится до 12 июня. Каждый житель республики ещё может поддержать территорию, которую необходимо благоустроить в первую очередь.
Проголосовать можно тремя способами: на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru; с помощью волонтёров; в специальных пунктах голосования.

Обсудили эффективность кадровой политики

В региональном кадровом центре здравоохранения КБР прошла рабочая встреча с коллегами из Ставропольского края. Участники встречи обменялись опытом и поделились практическими рекомендациями. Особое внимание было уделено вопросам формирования эффективной кадровой политики, привлечения и закрепления медицинских специалистов, а также развития корпоративной культуры. Представители Кабардино-Балкарии подчеркнули важность межрегионального сотрудничества и обмена опытом для успешного развития кадрового потенциала.
Региональный кадровый центр здравоохранения КБР создан в июне 2025 года, это первое подобное учреждение в Северо-Кавказском федеральном округе. Центр занимается анализом ситуации на рынке труда, формированием кадровой политики, подбором и адаптацией сотрудников, а также разработкой программ наставничества и методов оценки компетенций. С момента своего открытия РКЦ КБР привлёк 403 специалиста, включая 98 врачей и 263 медицинских работника среднего звена.

Новые учебники по физике, химии и биологии для старшеклассников

Предполагается, что учебники для старших классов поступят в школы уже в сентябре 2027 года - по физике, химии и биологии. Остальные - в сентябре 2028 года, такое решение принято на общем собрании членов Российской академии наук. По поручению Президента РФ Владимира Путина академия приступила к разработке единых школьных учебников и учебных пособий по математике, физике, информатике, химии и биологии. Были сформированы авторские коллективы с участием членов академии. Подготовленные ими учебники должны пройти экспертизу тематических отделений, затем они будут рассмотрены на междисциплинарном совете, чтобы обеспечить согласованность между учебниками по разным предметам. Затем учебники пройдут экспертизу ведущих учёных в области детской медицины, психологии, чтобы была уверенность в том, что школьники смогут освоить материал и справиться с учебной нагрузкой. Только после этого начнётся апробация учебников, в том числе в базовых школах РАН.

РКН опроверг сообщения о сборе IP-адресов интернет-пользователей

Роскомнадзор, согласно действующему законодательству, собирает у операторов данные об IP-адресах пользовательского оборудования, о самих пользователях сведения в ведомство не передаются, заявила пресс-служба ведомства. IP-адрес (Internet Protocol address) - это уникальный цифровой идентификатор любого устройства в компьютерной сети. Эта информация нужна для предотвращения DDoS-атак. Мера выглядит оправданной в ситуации, когда российские компании и госорганизации регулярно подвергаются кибератакам.

Подготовила Ольга Ермишкина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:00

На службу отбирали самых надёжных

Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.

14.06.2026 - 10:53

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».