Гижгит - не место для плавания и отдыха

МЧС по Кабардино-Балкарии обратилось к жителям и гостям республики и организаторам экскурсионных туров с информацией о том, что озеро Гижгит (Былымское озеро) является комплексом гидротехнических сооружений – хвостохранилищем.
Гижгит это искусственное озеро, которое образовалось в результате сбросов фракций при производстве вольфрамомолибденовых и медно-висмутовых концентратов. Хвостохранилище является местом потенциальной опасности. В комплекс гидротехнических сооружений хвостохранилища (озера Гижгит) входят водоотводящие тоннели, дамбы, водоприёмные колодцы, водоотводной канал, рекультивированный сухой пляж и иные элементы.
Спасатели напоминают, что на этой территории в соответствии с действующим законодательством запрещена любая хозяйственная деятельность, не связанная с его эксплуатацией. На территории, непосредственно отнесенной к гидротехническому сооружению, запрещено разбитие палаточных лагерей, проведение культурно-массовых мероприятий, использование пруда-накопителя для купания и отдыха на плавсредствах.
Безусловно, озеро Гижгит со временем стало объектом притяжения туристов. Деятельность на территории хвостохранилища может привести возникновению ЧС.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 16:10

За опасными участками проследят из вертолёта

Межведомственное совещание по вопросам снижения негативного влияния опасных склоновых процессов, таких как оползни, обвалы и сель, состоялось в главном управлении МЧС по КБР.

11.06.2026 - 13:51

Лучшие НКО в популяризации культуры

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР определило пять лучших проектов некоммерческого сектора - инициатив, ставших настоящими маяками добра. В их числе проект центра сохранения и популяризации культурного наследия им. Данияла Хаджиева «Турна» (Журавль), проект называется «Этно стрит-арт: культура в городе»).

11.06.2026 - 13:50

Более 100 национальностей

12 июня отмечается День России, один из главных государственных праздников, который символизирует становление современного Российского государства, единство народа и уважение к истории страны.

10.06.2026 - 19:09

Полиция сообщает

Безопасное лето На территории архитектурной и природной достопримечательности Кабардино-Балкарии – у замка Шато Эркен состоялись экспресс-тренинги по ПДД с жителями и гостями республики.

10.06.2026 - 18:44

С коня на мостик без колебаний

Память о советском адмирале Арсении Григорьевиче Головко живёт в названиях улиц в Североморске, Полярном, Балтийске, Нальчике и Прохладном, где установлены памятники адмиралу. Его имя носит современный российский многоцелевой фрегат, поэтому адмирал Головко по-прежнему в строю.