Гижгит - не место для плавания и отдыха

МЧС по Кабардино-Балкарии обратилось к жителям и гостям республики и организаторам экскурсионных туров с информацией о том, что озеро Гижгит (Былымское озеро) является комплексом гидротехнических сооружений – хвостохранилищем.
Гижгит это искусственное озеро, которое образовалось в результате сбросов фракций при производстве вольфрамомолибденовых и медно-висмутовых концентратов. Хвостохранилище является местом потенциальной опасности. В комплекс гидротехнических сооружений хвостохранилища (озера Гижгит) входят водоотводящие тоннели, дамбы, водоприёмные колодцы, водоотводной канал, рекультивированный сухой пляж и иные элементы.
Спасатели напоминают, что на этой территории в соответствии с действующим законодательством запрещена любая хозяйственная деятельность, не связанная с его эксплуатацией. На территории, непосредственно отнесенной к гидротехническому сооружению, запрещено разбитие палаточных лагерей, проведение культурно-массовых мероприятий, использование пруда-накопителя для купания и отдыха на плавсредствах.
Безусловно, озеро Гижгит со временем стало объектом притяжения туристов. Деятельность на территории хвостохранилища может привести возникновению ЧС.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.