Несмотря на поражение, Азамат Мурзаканов входит в топ-16

Ведущие журналисты страны, пишущие о боевых единоборствах, ежемесячно составляют рейтинг лучших бойцов России, вне зависимости от весовых категорий. Недавно был опубликован апрельский рейтинг.
Каждый из 30 экспертов заполнял анкету, в которой нужно было указать 15 действующих бойцов, которые за последние 24 месяца провели хотя бы один бой по ММА. За 15-е место в анкете респондента бойцу присуждается один балл, за первое место — 15 баллов. Плюс каждому бойцу, попавшему в анкету какого-либо респондента, дополнительно добавляется один балл. Для справедливости. О чём речь: условно один боец в 11 анкетах находится на 15-м месте — и получает всего 11 баллов; другой же фигурирует лишь в одной анкете, зато на четвёртом месте, получает 12 баллов и становится в рейтинге выше первого. Чтобы такого не произошло и было введено такое правило. Ещё одно правило: в случае равенства очков первенство отдаётся тому, кто чаще упоминается в анкетах опрашиваемых.
Неудивительно, что список возглавляет Ислам Махачев. Хамзат Чимаев, несмотря на проигрыш Шону Стриклэнду в титульном бою UFC, сохранил третью строчку в рейтинге лучших бойцов России вне зависимости от весовых категорий.
Азамат Мурзаканов, проигравший бразильцу Паоло Косте, в новом рейтинге занимает 16-е место. Он был упомянут в 10 анкетах, общая сумма составила 43 балла. Ещё один наш земляк Биберт Туменов с 14 очками занимает 21-е место. К сожалению, а апрельском рейтинге ни разу не упомянут Альберт Туменов, хотя его поражение от Магомедрасула Гасанова был признано достойным уважения.

Рейтинг лучших бойцов России

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.07.2026 - 16:26

Победителей больше, чем скачек

Шестой скаковой день на нальчикском ипподроме явно выделился на фоне остальных. Здесь произошло событие, которое случается не чаще чем раз в пятнадцать лет. Или вообще не встречается.

02.07.2026 - 15:44

Показали высокий уровень

В преддверии 90-летнего юбилея со Дня образования подразделения Госавтоинспекции в системе МВД России в спортивном комплексе «Динамо» МВД по КБР прошёл турнир по мини-футболу.

01.07.2026 - 16:57

Иммунитет к вредным привычкам

В молодёжном центре Баксанского района стартовал масштабный шахматный турнир, приуроченный к месячнику по  профилактике и противодействию наркотикам. Турнир объединил под девизом «Нет наркотикам» более 30 сильнейших шахматистов республики.

01.07.2026 - 14:04

Тотальное доминирование Эмира Текуева

Завершился пятый этап кубка Кабардино-Балкарии по шахматам в формате молниеносной игры (блиц). В очередной раз Эмир Текуев подтвердил, что является одним из сильнейших блицоров республики. 

01.07.2026 - 13:56

И двое в «Шахматном поле» воины, если они Гоновы!

В нашей стране шахматные соревнования для общеобразовательных школ не ограничиваются только «Белой ладьёй», в которой могут принять участие все учебные заведения.