|
|
Дружная интернациональная
15 мая, 2026 - 06:02
Символ праздника напоминает сердце под крышей
Ежегодно 15 мая отмечается международный день семьи. Праздник, учреждённый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году, впервые отметили 15 мая 1994 года. Этот день призван напомнить о защите прав членов семьи, равенстве в воспитании детей, поддержке пожилых людей и преодолении социально-экономических трудностей. Официальным символом праздника стал зелёный круг с красным элементом, напоминающим сердце под крышей дома. Он символизирует то, что семья является центром общества и обеспечивает стабильный и поддерживающий дом для людей всех возрастов.
Счастливая многодетная осетино-белорусская семья Авенира Юрьевича и Инессы Александровны Хадарцевых живёт в Нарткале. Свадьбу сыграли в 2000 году и вот уже 26 лет вместе. Воспитывают 11 детей – пятеро мальчиков и шесть девочек.
Авенир Юрьевич родился в 1977 году в Нарткале, после окончания школы № 1, отслужил срочную службу в армии. Работает в школе № 4 рабочим по ремонту мебели, в свободное время занимается пчеловодством – держит пасеку. Глава семьи является лучшим примером для детей, как честный, трудолюбивый и уважаемый человек.
Мама Инесса Александровна родилась в 1981 году в Белоруссии, семья переехала в Прохладный, когда ей было 10 лет. После школы с красным дипломом окончила техникум, получила профессию «бухгалтер-экономист». В настоящее время занимается семьёй, ведением домашнего хозяйства. И она, и супруг выросли в многодетных семьях, где было по шестеро детей. Так что для них жизнь в большой дружной и шумной семье – это норма. В 2023 году в канун Дня матери Глава республики Казбек Коков наградил Инессу Хадарцеву медалью «Материнская слава» и вручил семье ключи от микроавтобуса.
В семье у каждого ребёнка свои обязанности, некоторые бытовые дела превращаются в игру, поэтому дети с удовольствием ими занимаются. Супруги уделяют большое внимание нравственному воспитанию детей. Учат доброте, честности, ответственности, почитанию старших, заботе друг о друге. Оба супруга стремятся, чтобы дети смогли найти свое место в жизни, реализоваться, выросли здоровыми и успешными, словом, достойными гражданами своей страны. Хадарцевы за успехи детей часто получают благодарности из образовательных учреждений.
Супруги делают всё возможное, чтобы обеспечить детей всем необходимым для учёбы и развития. Они видят только плюсы в многодетной семье. Любимые праздники – встреча нового года, день семьи, отмечаемый в кругу близких и родных, да и поездка каждое лето на море – тоже не рядовое событие. В многодетных семьях дети, как правило, без напоминания помогают друг другу. По возможности ездят на родину Инессы Александровны, а по дороге посещают достопримечательности Воронежа, Орла, Брянска. Были в Грозном, в Беслане – в школе, где произошла трагедия. Родители стараются, чтобы дети знали историю обоих народов.
Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека, а в семье Хадарцевых каждый ребёнок знает, что двери родительского дома всегда открыты для них. И в этой интернациональной семье дети знают и почитают традиции и культуру народов России, продолжая связь поколений.
11.06.2026 - 16:36 |
Торжественное вручение главного документа в жизни каждого россиянина – паспорта гражданина Российской Федерации активным, талантливым и трудолюбивым школьникам республики состоялось в стенах Общественной палаты КБР.
|
11.06.2026 - 16:34 |
В преддверии Дня России сотрудники публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели комплексное мероприятие «Символы Российского государства» для школьников, отдыхающих в летнем лагере ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».
|
11.06.2026 - 16:33 |
1 июня в пяти школах Терского района открылись лагеря отдыха дневного пребывания. Они работают в прогимназиях № 1 и № 2, школах № 5 Терека, Верхнего Акбаша и Инаркоя.
|
11.06.2026 - 16:30 |
С 8 по 14 июня Минздрав РФ объявил Неделю информирования о важности физической активности. О способности физических упражнений помогать в борьбе с инфекционными заболеваниям, в том числе такими опасными, как вирус иммунодефицита, рассказывает заведующий отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР Шамиль Аппаев.
|
11.06.2026 - 16:28 |
Исполнилось 125 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Матвеевича Моисеева.
|
|