Нельзя не говорить о космосе

В «Солнечном городе» в преддверии Дня космонавтики состоялась очень интересная просветительская акция – популяризатор науки, учитель физики и астрономии, лауреат конкурса «Учитель года-2022» Аслан Кашежев рассказал восьми- и девятиклассникам о космосе.
Перед началом мероприятия (формат его назывался «практикум») участникам рассказали о «человеке, без которого полёт в космос мог и не состояться» - академике Тимуре Энееве. Школьники узнали, как будущий советский и российский учёный, автор фундаментальных трудов в области теоретической и прикладной космонавтики и космогонии, потеряв правую руку, выучился писать левой, как стал учеником Мстислава Келдыша и многие другие подробности его увлекательной биографии.
Мероприятие Аслан Кашежев сделал максимально непохожим на скучную лекцию, превратив его в живой диалог на доступном юной аудитории языке. Например, выступление он начал с неожиданного вопроса: «Зачем нам космос?». Затем последовали рассказ об атомных часах на спутниках, благодаря которым «ваши гаджеты, зная скорость света, производят расчёты и определяют, где вы находитесь».
Ещё один пример – космическая пища, которой, как сказал спикер, оказывается, питается каждый из нас. Герметичные упаковки – не что иное, как космическая пищевая упаковка.
Это сразу показало слушателям, что космос ближе, чем они думают: «Космос – наша среда и мы должны знать о ней».
После подобного «разогрева» лектор приступил уже к более серьёзному материалу – рассказам о телескопах Хаббла и Уэбба и многом другом. И так все полтора часа практикума. 
Журналистам Аслан Кашежев сказал, что 65 лет назад человечество «замерло в нетерпении»: «Тогда мы узнали, что Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос. Этому замечательному событию мы посвящаем подобные практикумы, семинары, лекции. В этом году, прямо на этой неделе, происходит ещё одно знаменательное событие – полёт миссии «Артемида». Это шаг, которые человечество предпринимает для дальнейшего освоения космоса. Космос – везде и он очень близок. Соответственно, изучать его обязательно нужно, и мне кажется, что недостаточное внимание к этому может привести к серьёзному отставанию в будущем. К сожалению, в данный момент в школах астрономия изучается недостаточно, поэтому очень важно находить возможность поговорить с молодёжью, рассказать им что-то новое про космос. Ведь космос XXI века – это совершенно другая история, и в нашем современном, быстро меняющемся мире мы не можем не говорить о космосе и о «космических» науках. Мы знаем – наука и техника будет двигаться только вперёд, и космическое направление – одно из тех, в котором наши дети могут преуспеть. Не будет события более «крутого» в нашей жизни, чем шаг человека на Марс. Это произойдёт скоро. Да, не завтра и не через пять лет, но при нашей жизни.
Сегодня на практикуме происходило общее знакомство с космосом. Собрались восьми- и девятиклассники и мы поговорили, что такое космос вообще, какие методы работы с ним можно найти в молодом и зрелом возрасте.
Подобные встречи мы практикуем: например, в нашем лицее № 2 «Разговор о важном» в понедельник мы начинали именно с этой темы. В пятницу все желающие могут прийти в Дом молодёжи, где я в 17.00 буду выступать с похожей темой на более глубоком уровне».

 

Асхат Мечиев. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации.