О защите прав несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений среди молодёжи. В работе расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, представители МВД по КБР во главе с заместителем министра внутренних дел Назиром Мамхеговым, уполномоченный по правам ребёнка Амина Бадракова а также представители общественных организаций и профильных ведомств.
На встрече особое внимание уделили профилактике экстремизма в молодёжной среде,  поддержке семей и детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, мерам по предупреждению девиантного поведения среди несовершеннолетних.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД КБР Мурат Хажнагоев рассказал о текущей профилактической работе с детьми и их родителями, направленной на снижение уровня правонарушений.
Министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев поделился информацией о предоставлении социально-реабилитационных услуг семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова осветила вопросы допуска лиц с судимостью к определённым видам трудовой деятельности. 
Начальник управления по воспитательной работе КБГУ им. Х. М. Бербекова Залина Гергова рассказала о мероприятиях, направленных на предупреждение девиантного поведения среди несовершеннолетних и студентов.
По итогам совещания участники отметили, что только совместные усилия всех заинтересованных структур способны обеспечить эффективную защиту прав несовершеннолетних и создать условия для их гармоничного развития.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.

09.05.2026 - 10:15

Командир батареи «Катюш»

21 июня 1941 года, всего за день до начала Великой Отечественной войны, на вооружение Красной армии была официально принята многозарядная реактивная пусковая установка БМ-13, позже получившая народное название «Катюша».

09.05.2026 - 10:07

Воспоминания как самое дорогое сокровище

09.05.2026 - 09:15

Друг за друга стой — выиграешь бой

Так гласит солдатская мудрость. В основу победы советского народа в Великой Отечественной войне легли не только военное искусство командиров и героизм солдат, но и невиданное единство народов Союза Советских Социалистических Республик.

09.05.2026 - 09:10

Герои Великой Отечественной войны – юбиляры

В дни празднования 81-й годовщины Великой Победы у трёх отважных воинов – героев Советского Союза Назира Канукоева и Николая Моисеева, полного кавалера ордена Славы Василия Кузнецова – юбилейные даты.