Не для коммерческих организаций

Индивидуальный предприниматель обратился в суд, чтобы признать незаконными действия налогового органа, который требовал уплатить земельный налог по ставке 1,5% вместо 0,3%.
Налог по ставке 1,5% был начислен в отношении земельных участков с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства», переданных индивидуальным предпринимателем в аренду ООО для обеспечения жизнедеятельности населённого пункта (в рамках заключённого между обществом и администрацией муниципального района соглашения об инвестировании).
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отказала в удовлетворении искового заявления предпринимателя. Статья 394 НК РФ указывает: налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. В отношении земельных участков, не указанных в статье, налоговые ставки не могут превышать 1,5%. Из сферы действия статьи 394 НК РФ исключены земельные участки, приобретённые (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, используемые в предпринимательской деятельности. Коммерческие организации, указывал ВС РФ,  исключены из числа субъектов, которые  вправе применять пониженную ставку налога в отношении земельных участков, приобретённых (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, даже в случаях, когда они осуществляют возведение объектов индивидуального жилищного строительства на принадлежащих им участках для реализации жилья гражданам. В конкретном деле индивидуальный предприниматель, отмечал ВС РФ, являясь собственником земельных участков, не используют их в какой-либо хозяйственной деятельности. В свою очередь, ООО, реализующее инвестиционную программу, правом собственности на земельные участки не обладает и является коммерческой организацией.
Доказательства нахождения на земельных участках жилищного фонда или объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, указал ВС РФ, не представлены. Поскольку земельные участки фактически не осваиваются для обеспечения жизнедеятельности населённого пункта и эксплуатации жилищного фонда, их формальное предназначение для данных целей не может подтверждать право на обложение земельным налогом с применением пониженной налоговой ставки.                                  

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 19:32

Закрыть бизнес

Как предпринимателю закрыть ИП?

29.05.2026 - 19:27

Мнение детей проигнорировали

Принимая решение об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

29.05.2026 - 19:26

Мифы о наследстве

Что необходимо знать относительно сроков и порядка оформления наследства и других моментов, оказывающих влияние на вступление в наследство?

29.05.2026 - 19:26

Если обязанности выполняются плохо

Наш дом обслуживает уже третья по счёту управляющая компания, и её деятельность сводится к сбору средств с жильцов и рассылке нам квитанций. Мы своими силами произвели ремонт подъезда, но компенсации за вложенные средства так и не получили. Наше обращение по этому вопросу в УК осталось без ответа. Какие именно услуги УК обязана предоставлять, как регулируется её работа, и что делать если обязанности выполняются плохо?

29.05.2026 - 17:43

Прокуратура сообщает

Наезд на пешехода По предварительной информации 28 мая 42-летний водитель автомобиля «Lada Vesta», двигаясь по улице Кясова в селе Псыгансу Урванского района совершил наезд на пешехода.