Материнское счастье

  Возраст проявляется морщинками на лице, а в глазах он отражается глубиной и мудростью. Годы награждают опытом и знаниями, которые можно, словно бесценное наследие, передавать детям, внукам и правнукам. Так и поступает Лена Канлоева, которая недавно отметила 80-летний юбилей. За долгие годы жизни она создала прекрасную семью, обрела преданных друзей, заслужив их уважение и любовь.
Лена Хажмусовна (в девичестве Пшихачева) родилась в 1946 году в селе Старый Лескен. Страна советов только отошла от страшной войны и с трудом восстанавливалась.  Родители Лены - Хажмуса и Кашамир, так же как и миллионы советских людей, с раннего утра до позднего вечера трудились на благо страны, чтобы поскорее восстановить разрушенное хозяйство. Будучи старшей дочерью в многодетной семье, где росли ещё четыре сестры и брат, Лена рано повзрослела.  Когда она подросла, мать стала брать её с собой на работу. Утром девочка шла в школу, а вечером, помогая маме, трудилась со взрослыми наравне. В пятом классе Лена приняла решение оставить учёбу, чтобы больше помогать семье. Судьба уготовила ей трудный путь неустанной заботы о близких. В 17 лет жизнерадостную и трудолюбивую девушку заприметил и умыкнул Амирхан Канлоев. У Канлоевых родились десять детей. Свёкор Бетал и свекровь Чабыхан Канлоевы ушли из жизни рано, не успев увидеть всех внуков. Молодым не от кого было ждать помощи - они сами строили своё будущее. Лена работала не покладая рук. Вместе с мужем, который трудился на ферме, они сообща возводили не только дом, но и будущее своих детей.  Лене Хажмусовне пришлось освоить немало профессий. Она работала на колхозном поле, трудилась на птицефабрике в Хатуее, убирала коноплю. Работали на совесть, а  после смены дома её ждало большое хозяйство. Позже она работала в цеху по производству сумок «Даут» в Хатуее, пекла хлеб в пекарне в Нальчике. Лена вспоминает, как ходила в поле с грудным ребёнком: малышей укладывали в люльки, ставили в специальную яму, и одна из женщин приглядывала за всеми, пока остальные работали. Позже на помощь пришли старшие дети.
Старшая дочь Лариса стала её правой рукой во всех делах. Не так давно семья отметила её 60-летие. К юбилею старшей сестры младшие дети Лены сочинили песню  «Уи куэщIым дыкъихъукIащ» («Мы выросли у тебя на коленях»). И название говорящее – младшие, действительно, выросли у Ларисы на руках.
В доме Лены Хажмусовны всегда царит порядок и чистота не благодаря строгим окрикам старших, а потому, что так заведено.
- Бывало, работаю в огороде, руки уже опускаются от усталости, - вспоминает Лена Канлоева. – Смотрю, идут мои мальчишки Батун и Тимур из школы. Мотыги на плечах несут, а сами ещё маленькие совсем. Подходят и говорят: «Мама, иди домой, отдохни. Мы тут сами всё сделаем, а ты нам ужин приготовишь». И ведь не успокаивались, пока не уйду, -  рассказывает Лена.
Особое место в воспоминаниях детей занимают гостинцы, которые мать приносила с базара. Ночью, вернувшись с работы, Лена варила конфеты, которые продавала в Беслане. А оттуда везла домой огромный мешок булок.
- Они ждали меня с нетерпением, - с теплотой вспоминает она. -  А два года назад внучка попросила: «Бабушка, сделай те самые конфетки, про которые ты рассказываешь». Решила попробовать - вдруг уже не получится? Но руки вспомнили. Когда мои дети попробовали - у них горели глаза: «Мама, это же вкус нашего детства!».
Всю жизнь Лена не знала покоя - работала дотемна, поднимала детей, тянула дом. А теперь сами ноги просят покоя, но Лена Хажмусовна не жалуется: «Руки-то ещё целы, сердце бьётся - значит, живу». Но есть боль, которая не отпускает никогда, - потеря сына Батуна, ушедшего из жизни шесть лет назад. Терять детей - самое страшное испытание для матери. Она часто просматривает домашний фотоархив. Рассказывает мужу Амирхану об успехах внуков, делится с сыном Батуном сокровенным. Они ушли. Но жизнь продолжается в тех, кто рядом. Сейчас Лена живёт с сыном Тимуром, снохой Элиной и внуками Асланом, Аланом и Доминикой. Внучка обожает бабулю.
-  Я ей ничего не говорю - она сама всё понимает. Посмотрит на меня и уже знает, что мне нужно. Как она это чувствует? Только об одном мечтаю - увидеть, как она вырастет, как найдёт своего человека, как станет счастливой матерью, - делится мыслями Лена.
Главное богатство Лены – её дети. Все они нашли своё дело, стали достойными, честными и трудолюбивыми людьми.
У Лены Хажмусовны 29 внуков и 38 правнуков. В 1983 году она была удостоена ордена и звания «Мать-героиня». Но главная награда для неё то, как заботливо дети опекают её, помня заботу и любовь, которые она им подарила. Всё в этом мире возвращается. Не это ли настоящее материнское счастье?

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 17:37

Помним прошлое, живём настоящим и с уверенностью смотрим в будущее

В Кабардино-Балкарии продолжается серия мероприятий, приуроченных к Дню возрождения балкарского народа. Одним из первых событий стала концертная программа, состоявшаяся в Центре культурного развития.

26.03.2026 - 17:35

В Урванском районе отметили День работника культуры

В Доме культуры Нарткалы прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Событие собрало специалистов, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия, развитием творчества и эстетическим воспитанием детей и молодёжи.

26.03.2026 - 16:44

Их главная миссия – сберечь и сохранить культурное достояние республики

В доме культуры с. п. Озрек Лескенского района прошла большая праздничная программа, приуроченная ко Дню работника культуры. Среди зрителей и участников – главные виновники торжества – работники культуры из всех районов республики. 

26.03.2026 - 16:41

27 марта 2026 года - день правовой помощи

27 марта 2026 года (с 10:00 до 12:00) будет проводиться День правовой помощи. Консультационные пункты по оказанию бесплатной юридической помощи будут располагаться в помещениях Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К.

26.03.2026 - 15:38

В 2026 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 25-летие

13 августа 2025 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 25-ю годовщину со дня своего образования. Созданная указом президента России в 2001 году, РТРС стала крупнейшей в мире сетью цифрового эфирного телевидения и FM-радиовещания, являясь естественной монополией в области связи.