Система подготовки названа несовершенной

Состоянию среднего профессионального образования было посвящено шестое пленарное заседание Общественной палаты КБР.
Заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев отметил, что структурная трансформация рынка труда, определяемая высокой скоростью технологических и социальных изменений, значительно повышает риск дефицита кадров и компетенций по важнейшим направлениям.
– Происходящие изменения вносят дисбаланс на региональных рынках труда и требуют адаптации системы профессионального образования под развитие новых компетенций, – отметил он.
Важнейшим условием подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих он назвал профилизацию колледжей под потребности регионального рынка труда.
Национальный проект «Молодёжь и дети» включает девять федеральных проектов, в том числе «Профессионалитет» – масштабную программу по реформированию системы среднего профессионального образования. Новая модель подготовки кадров предлагает активное участие работодателей в разработке учебных программ, практическом обучении и оценке выпускников. Демонстрационный экзамен станет основной формой государственной итоговой аттестации для колледжей в рамках программы «Профессионалитет». Цель этой госпрограммы – сократить разрыв между образованием и реальными потребностями рынка труда. До 60 процентов учебного времени отводится на прохождение практики не только в мастерских самого профессионального колледжа, но и на реальном производстве. Практика начинается уже с первого курса.
В Кабардино-Балкарии с учётом введения обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, утверждён новый перечень из 61 наиболее востребованной на рынке труда республики перспективной профессии и специальности. В КБР программы среднего профессионального образования реализуют 20 колледжей, рабочие профессии в них получают 20 100 человек. Профессиональные образовательные организации республики предлагают широкий спектр профессий и специальностей, из которых 45 соответствует перечню ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных. Статистика трудоустройства выпускников КБР: 2022 год – 65,03%, 2023 год – 69,28%, 2024 год – 86,2%.
За последние два года привлечено более 160 млн рублей федеральных средств на создание двух учебно-производственных кластеров. Запущена программа капитального ремонта двух общежитий и четырех учебных корпусов колледжей на общую сумму более 480 млн рублей. Полностью оборудовано 99 мастерских колледжей.
Участником программы «Профессионалитет» стал Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, где создано девять учебно-производственных зон. Под запросы работодателей введены профессиональные модули, разработаны краткосрочные программы профподготовки, сформирована команда представителей, которая уже провела 200 профориентационных мероприятий. Студенты проходят стажировку у работодателей. Первый выпуск кластера состоялся в 2025 году, основной выпуск будет в 2027 году.
В 2024 году создан образовательно-производственный центр (кластер) «Сельское хозяйство» в Кабардино-Балкарском агропромышленном колледже им. Б. Г. Хамдохова. На финансирование в объёме 100 млн рублей созданы семь зон. Первый выпуск планируется в этом году, основной – в 2028 г.
Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» собрал 378 конкурсантов, которые продемонстрировали навыки по 32 компетенциям, востребованным в КБР. Призёрам и победителям предоставлены 5 вакансий и 62 стажировки. 15 конкурсантов принимали участие в чемпионате высоких технологий по двум компетенциям.
Вместе с тем, как отмечено, подготовка специалистов среднего звена в учреждениях СПО республики остаётся несовершенной, учебно-материальная база не отвечает современным требованиям. Отсутствуют эффективные механизмы привлечения работодателей к формированию заказа на подготовку специалистов, вложению ресурсов предприятий в развитие среднего профессионального образования. Слабо осуществляется адресная подготовка специалистов для работы на современном технологическом оборудовании.
Основная проблема выпускников при трудоустройстве – отсутствие опыта работы, а также несоответствие ожиданий молодых специалистов и потребностей работодателей.
По мнению Ачемеза Мокаева, есть необходимость совершенствовать экономические механизмы функционирования и инвестиционной привлекательности среднего профессионального образования с учётом современных требований. Следует также обеспечить тесное взаимодействие республиканского рынка труда и рынка образовательных услуг, текущих и перспективных потребностей экономики республики в квалифицированных кадрах рабочих.
В результате обсуждения выработаны рекомендации для заинтересованных министерств и ведомств.

 

Ольга КЕРТИЕВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.03.2026 - 18:26

Туберкулёз – угроза не только для лёгких

Период 23-29 марта объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекционных заболеваний в связи с Всемирным днём борьбы с туберкулёзом.

25.03.2026 - 18:24

Механизм работы телефонных аферистов

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Майскому району встретились с работниками предприятий района, чтобы научить распознавать уловки злоумышленников и сохранять свои сбережения.

25.03.2026 - 18:24

Прямое авиасообщение Нальчик – Санкт-Петербург

Авиакомпания «Победа» откроет прямые рейсы между Нальчиком и Санкт-Петербургом (Пулково). Перелёты осуществляются на комфортабельных Boeing 737-800. Теперь дорога между столицей Кабардино-Балкарии и северной столицей России станет проще и удобнее.

25.03.2026 - 17:45

Вести из Баксана

Интерес не угасает Неделя детской книги взяла старт в городской библиотечной системе г. о. Баксан 24 марта и продолжится в детских библиотеках до 31 марта.

24.03.2026 - 17:57

Последний дворцовый переворот

225 лет назад, 24 марта 1801 года был убит российский император Павел I. Это был последний в истории России дворцовый переворот, в нём участвовала почти вся верхушка дворянства: вице-канцлер Никита Панин, генерал-губернатор Петербурга Пётр Пален, последний фаворит Екатерины Великой Платон Зубов вместе с братьями Николаем и Валерианом.