Вода – символ жизни

К Всемирному дню водных ресурсов отдел технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова провёл для учащихся нальчикской средней школы № 24 познавательный час «Человек, запомни навсегда: символ жизни на Земле – вода».
Ребята узнали интересные факты о воде, её свойствах, круговороте в природе, распределении пресной и солёной воды на планете, а также обсудили, как вода влияет на жизнь растений, животных и людей, почему важно экономить воду в быту и как каждый может внести свой вклад в сохранение водных ресурсов. Занимательный рассказ ведущих о реках, озёрах, подземных и минеральных источниках нашей республики был дополнен поэтическими строками Алима Кешокова, Кайсына Кулиева и Инны Кашежевой.
Ребята с большим энтузиазмом участвовали в мини-викторине, отгадывали загадки, посмотрели видеоролики. Здесь же была развёрнута книжно-иллюстративная выставка «Вода – источник жизни на Земле».
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.