«Защитники Отечества» сообщают

Открыли парты героев

В кадетской школе-интернате № 2 имени Х. С. Депуева села Бабугент прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», приуроченная к увековечению памяти выпускников, героически погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 
Мемориальные парты посвящены Атмиру и Ратмиру Хаупшевым, Тимуру Александрову и Кантемиру Кушхову. Каждый из них с честью выполнил свой долг перед Родиной, проявив мужество и стойкость, став примером истинного патриотизма для нынешних и будущих учеников.
Среди почётных гостей на торжественной линейке были представители районной администрации, ветераны боевых действий, участники СВО, а также социальные координаторы регионального филиала фонда «Защитники Отечества», активисты общественных движений, родные и близкие погибших защитников.
Собравшиеся в своих выступлениях говорили о важности сохранения исторической памяти - фундаменте национального самосознания. Подвиг ребят, чьи имена теперь высечены на партах героев - это не сухая хроника в учебниках истории, а живой пример доблести, чести и беззаветного служения Родине.
Завершилось мероприятие минутой молчания, после которой школьники и гости возложили цветы к портретам героев.
Право сидеть за партой героя будет предоставляться лучшим ученикам школы – тем, кто добивается выдающихся успехов в учёбе и спорте, проявляет лидерские качества и активно участвует в общественной жизни школы.

Встреча с ветеранами

В нальчикской школе № 7 состоялась встреча лекторов Российского общества «Знание», ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции Ахмеда Пшихачева и Алана Тхагалегова с учениками. Речь шла о самых важных и непростых вещах - причинах начала специальной военной операции, её целях и задачах. Без пафоса, без общих фраз - по существу. Ребята активно задавали вопросы гостям, интересовались историями их боевых будней, деталями военной подготовки, важностью поддержки товарищей. Невероятные истории о том, как смелость и верность приносят победу и как вера в правое дело может стать двигателем в самых трудных ситуациях, школьники слушали с большим интересом.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 18:28

Учреждена премия Совета ветеранов комсомола

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов.

05.05.2026 - 16:40

Лекции безопасности

В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи.

05.05.2026 - 16:39

Республиканский конкурс юных инспекторов движения

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения.

05.05.2026 - 16:37

Минздрав сообщает

В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана

05.05.2026 - 16:22

Вести из Баксана

Проверили состояние памятников В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.