Русская верховая

Это редкая порода, которая в 2023 году находилась на грани исчезновения - оставалось всего 149 лошадей. 

История

Порода создана в конце XVIII века графом Орловым-Чесменским. Он стремился создать строевую лошадь, годную и для ведения военных действий, и манежной езды. Путём сложного воспроизводительного скрещивания лошадей арабской, чистокровной верховой, азиатских и европейских полукровных пород он вывел новую породу, получившую впоследствии его имя. 
Порода понесла урон в годы первой мировой и гражданской войн, восстановление её под названием русской верховой началось в 1930-х годах. В годы Великой Отечественной войны значительная часть поголовья была утрачена. В 1978 году было принято решение о воссоздании русской верховой породы под руководством специалистов МСХА им. К. А. Тимирязева, базовым хозяйством стал Старожиловский завод. В 1998 году русскую верховую признали восстановленной и внесли в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».
Более половины животных - вороной, караковой, гнедой масти. Отличительные черты - спортивное телосложение, лидерство по технике исполнения разных аллюров, характерный блеск шерсти, в том числе гривы и хвоста. В 2024 году сообщалось, что в Тульской области начали возрождать породу - когда численность достигнет 300 лошадей,  статус исчезающей можно будет снять. 
Наилучшие результаты представители породы показывают в выездке. Стоит упомянуть таких лошадей как Барин, выступавший в соревнованиях по выездке в СССР и за рубежом с 1985 года под седлом Юрия Ковшова, а также принимавшего участие в Олимпийских играх в Сеуле и Барселоне. Диксон, выступавший под седлом Нины Меньковой, Гепард, Амаретто, Изумитель, Бельведер. Также русские верховые успешно используются в конкуре (Дурман, Ивняк, Досуг, Горихвост) и троеборье. В 2024 году на всероссийских соревнованиях по выездке «Гордость России» в Красногорске участники соревновались во всех возрастных категориях и зачётах, включая тесты для детей, юношей, юниоров и молодых лошадей, а также малые и большие езды.

 

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.