|
|
Аграриев объединяют «цифрой»
5 марта, 2026 - 08:05
Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
Это будет общая отраслевая база сопоставимых данных, которая объединит необходимые аграриям информационные системы и даст удобный доступ к нужным им сервисам. Чиновники со своей стороны рассчитывают получить гибкую систему для управления сектором. Эксперты, впрочем, предупреждают, что цифровая платформа принесёт пользу агропромышленному комплексу, только если будет технологически доработана и готова взаимодействовать с нужными информсистемами, освобождая аграриям время для решения бизнес-вопросов.
Профильное министерство обнародовало для публичного обсуждения законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов (ЕЦП АПК). Соответствующие изменения предлагается внести в закон о развитии сельского хозяйства. Платформа создаётся на базе ГИС «Единое окно» и систем государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.
В перспективе такая интеграция позволит сформировать общую отраслевую базу и получить массив сопоставимых данных о ситуации в АПК. «Внедрение платформы позволит государству выйти на новый уровень контроля отраслей, получить более гибкую систему управления агропромышленным и рыбохозяйственным комплексами»,— говорится в пояснительной записке к проекту.
Как пояснили в Минсельхозе, ЕЦП объединит государственные и отраслевые сервисы и реестры, аналитику и инструменты взаимодействия с аграриями в «одном окне».
На первом этапе планируется объединить данные шести информационных систем ведомства: о зерне, семеноводстве, племенных ресурсах, технике, земельных ресурсах и данные мониторинга состояния сельского хозяйства. Авторизация пользователей предполагается через Единую систему идентификации и аутентификации.
Также новая платформа оптимизирует для аграриев процесс заполнения отчётности через унификацию отчётных форм, исключит дублирование заполняемых данных и даст возможность их автоматического предзаполнения. Одной из важных задач создания ЕЦП в Минсельхозе также называют обеспечение удобного доступа к информации в условиях ограниченного интернет-покрытия в сельской местности благодаря функции офлайн-работы через мобильное приложение.
В ближайшей перспективе планируется поэтапное подключение к создаваемой платформе таких внешних порталов, как «Работа в России», Национальная товарная биржа, а также сервисов с информацией о климате, банковских, лизинговых и страховых услугах.
Это, по замыслу Минсельхоза РФ, создаст единую экосистему для отрасли. Переход на «единое окно» будет постепенным, отключение действующих систем пока не планируется. Это позволит снизить риски сбоев в представлении данных и услуг.
29.04.2026 - 22:17 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. |
29.04.2026 - 22:10 |
На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества. |
29.04.2026 - 20:48 |
На КИФ–2026 состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов «Озон отель Нальчик», «Графен», создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики. |
29.04.2026 - 20:12 |
На площадке КИФ–2026 состоялась встреча с Главы КБР Казбека Кокова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селивёрстовым. |
29.04.2026 - 15:25 |
Программу первого дня третьего Кавказского инвестиционного форума открыл День молодых предпринимателей, во время которого опытные бизнесмены и те, кто только открыл своё дело и совершает первые шаги в предпринимательстве, а также студенты и все заинтересованные лица имели возможность не только презентовать свои инициативы, но и получить обратную |
|