Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

Встреча состоялась в рамках реализации совместного плана мероприятий, предусмотренного соглашением о сотрудничестве между обществом русской истории и культуры «Вече» и Благочинием Нальчикского церковного округа Пятигорской епархии Русской православной церкви.
С приветственным словом к участникам обратился директор общества «Вече» Роман Литвинов:
- Духовное просвещение и укрепление традиционных ценностей сегодня имеют особое значение, ведь именно на них зиждется единство народов России и преемственность поколений.  Только обращаясь к духовным корням и уважая традиции всех народов нашей страны, мы сохраняем силу и единство России.
Настоятель храма протоиерей Андрей Маршалкин рассказал студентам о первом изображении Спасителя - нерукотворном образе, который почитается как символ веры и человеческого милосердия. Его рассказ помог молодым слушателям увидеть в христианских святынях не только религиозное значение, но и глубокий культурный пласт отечественного наследия.
О смысле и истории русской иконографии, а также об особенностях иконы как духовного образа студентам поведала директор воскресной учебно-воспитательной группы Л. Истомина. Она подчеркнула, что иконопись передаёт духовный опыт народа через художественный язык и помогает человеку постичь внутреннюю гармонию.
С практической стороной древнего искусства участников познакомила иконописец М. Шебекова. Она рассказала о технологиях написания икон, этапах их создания и особом настрое, необходимом для этой работы. Особый интерес вызвал рассказ Марии Андреевны о чудотворном образе иконы Божией Матери «Моздокская», особо почитаемой в нашем регионе. Эта святыня, как подчеркнула иконописец, веками объединяет людей разных национальностей, утверждая в сердцах веру, мир и добро.
Посещение храма стало для студентов важным событием. Они не только услышали рассказ о духовных символах России, но и почувствовали сопричастность к историческим и культурным корням страны.
Несомненно, такие встречи способствуют укреплению духовного и культурного единства, формированию патриотического и гражданского самосознания молодёжи. В многонациональной Кабардино-Балкарии подобные инициативы особенно важны: они демонстрируют, что истинная сила России - в уважении, братстве и вере, объединяющих всех граждан единого Отечества.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:46

Без срока давности: в Нальчике представили уникальный историко-исследовательский проект

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла презентация второй части историко-исследовательского проекта «Память» – «Без срока давности.

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.