День глубокой скорби и бесконечной гордости

В минувшую среду в нарткалинской школе № 5 произошло событие, которое разделило её историю на «до» и «после». Этот день стал символом нерушимой связи поколений, глубокой скорби и безграничной гордости.
В рамках месячника военно-патриотического воспитания в школе торжественно открыли два стенда, посвящённых выпускникам — участникам специальной военной операции, а также «Парту героя». Стенд Памяти — здесь застыли мгновения жизни тех, кого уже нет рядом. Восемь имён, которые навсегда вписаны в историю школы. Восемь героев, отдавших жизнь за Родину: Журтов Резуан Алимович, лейтенант, награждён орденом Мужества (посмертно), медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, Жукова, «Участнику СВО». Мирзаев Эльнур Яшаевич, награждён орденом Мужества (посмертно) и медалью «За храбрость». Кушхов Алан Казбекович, награждён орденом Мужества (посмертно). Вейсалов Байрам Гусейнович, награждён медалями «За храбрость» и Суворова. Даде-Ходе Кантемир Русланович, Кандохов Алим Александрович, Хужоков Аслан Мухаметханович, Мельников Александр Викторович.
На стенде Славы есть имена  действующих бойцов. Тех, кто сегодня с оружием в руках защищает Родину, и тех, кто уже вернулся с боевыми наградами.
В рамках всероссийского образовательного проекта партии «Единая Россия» в школе открыта «Парта героя» имени выпускника - участника специальной военной операции Резуана Журтова.
Почётное право открыть «Парту героя» было предоставлено и.  о. директора Нинете Мидовой и родственникам погибшего, а первой за неё села ученица 9 «Б» класса, отличница и призёр олимпиад Алина Багова. Рядом были те, для кого Резуан был не просто именем на стенде, а сыном, братом, мужем, другом. Низкий поклон родителям, воспитавшим героя.
Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.05.2026 - 15:00

Первая командировка

В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда». 

31.05.2026 - 14:55

Два дня в параллельной вселенной

За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран. 

31.05.2026 - 14:17

Бок о бок с «зубрами»

Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.

31.05.2026 - 13:16

Держим руку на пульсе

До прихода в редакцию «КБП»  я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.

31.05.2026 - 12:25

Проезд на бис на «покатушках»

У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.