Важный этап становления национальной музыкальной культуры

80 лет назад – 27 февраля 1946 года приказом Комитета по делам искусств при СНК СССР открыта Кабардинская оперная студия в старейшем высшем музыкальном учебном заведении страны – ордена Ленина Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Открытие студии свидетельствовало о внимании советского руководства к культуре малых народов. Это событие стало важнейшим этапом становления национальной музыкальной культуры. 

Летом 1946 года в Нальчике работала приехавшая из консерватории группа педагогов для отбора будущих студийцев. В состав отборочной комиссии входили ректор консерватории Т. А. Серебряков, доценты В. И. Павловская-Боровик, М. Т. Бровченко, профессоры В. А. Чарушников. В ходе испытаний были отобраны 30 юношей и девушек для обучения различным видам музыкального искусства. 
Примечательно, что будущим студийцам сшили одежду, а во время обучения для них по распоряжению руководства республики регулярно доставляли посылки с продовольствием. Кабардинских студийцев обучали знаменитые педагоги, выдающиеся мастера оперы: профессора П. З. Андреев, С. П. Преображенская, О. А. Кашеварова, К. С. Исаченко, Г. А. Боссэ, В. И. Луканин, О. П. Пядышева, Л. А. Борисова, М. Т. Бровченко, М. А. Довенман, В. А. Чарушников, Б. И. Ратнер, А. С. Апкарянц и другие. 
В 1949 году набравшиеся сценического мастерства студенты привезли в республику концертную программу, включавшую комическую оперу «Аршин-мал-Алан» в постановке профессора В. А. Чарушникова. Ассистентом режиссёра был талантливый студент оперно-режиссёрского факультета консерватории Леонид Эркенов. 
В 1951 году состоялся первый выпуск студии, это событие совпало с 30-летием автономии республики, и для участия в праздничных мероприятиях студийцы подготовили две большие оперные постановки – «Свадьбу Фигаро» Моцарта и «Молодую гвардию» Ю. Мейтуса, а также концертную программу, составленную из произведений местных композиторов. 
По возвращении на родину двенадцать выпускников консерватории активно включились в культурную жизнь республики. Молодые музыканты приехали домой полные вдохновения и творческих планов, вчерашние студенты сразу же окунулись в активную творческую деятельность. Так, Леонид Эркенов стал режиссёром, а позже возглавил кабардинский драматический, затем – русский драматический театр. За плодотворную деятельность ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Долгие годы проработала хормейстером ансамбля песни и пляски «Кабардинка» заслуженная артистка РСФСР Бица Бленаова, впоследствии возглавившая Детскую музыкальную школу № 2 города Нальчика, она также была депутатом Верховного Совета КБАССР пятого созыва, её имя занесено в Книгу Почёта КБР. Её тёзка Бица Аталикова была солисткой Госфилармонии, ансамбля песни и танца, а с 1961 года и до ухода на заслуженный отдых  преподавала в Нальчикском музыкальном училище. Певица Вера Куашева работала в республиканской Госфилармонии, а позже – с его открытием – и в музыкальном театре. «Кавказская пленница», «Свадьба Фигаро», «Мадина», «Чёрный дракон», «Вольный ветер», «Сын медведя Батыр», «Свадьба Шамхуна» - это далеко не полный список музыкальных постановок, где она исполняла главные партии. За большой вклад в развитие музыкального искусства в 1960 году певица была удостоена почётного звания «Заслуженная артистка КБАССР», а в 1967-м стала заслуженной артисткой РСФСР. Хажбекир Хавпачев много лет был художественным руководителем Государственной филармонии КБАССР, с 1960 по 2000 год возглавлял Союз композиторов КБАССР, а с 1973 по 2000 год был секретарём Союза композиторов РФ.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».

26.02.2026 - 17:34

Афиша «КБП»

27 февраля в 16:00 в Большом зале Колледжа культуры и искусств СКГИИ состоится концерт фортепианной музыки. В исполнении студентов и учащихся Детской школы искусств № 1 г. о. Нальчик прозвучат произведения Баха, Гайдна, Бетховена, Мошковского, Шумана, Вебера, Прокофьева, Рахманинова.

26.02.2026 - 12:35

«Словарь русско-черкесский или адигский…»

180 лет назад – в 1846 году в Одессе увидел свет «Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка», который составил этнограф и кавказовед Леонтий Люлье.

25.02.2026 - 12:51

Вспомним, вспомним годы грозовые

80 лет назад – весной 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор Сергей Ряузов.

24.02.2026 - 17:08

Джаз, сыр, инопланетяне!

Спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова московские артисты театра и кино Вячеслав Разбегаев, Евгений Банифатов, Мирослава Карпович покажут 27 февраля в 19.00 в Нальчике, на сцене Музыкального театра КБР.