Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
 В небольшом помещении площадью порядка 40 квадратных метров организаторы музея умудрились разместить более 1500 экспонатов, которые не имеют цены. Они свидетели летописи сельского поселения Аушигер с древнейших времен до настоящих дней.
В пятницу мы побывали в этом музее и попали на урок мужества, приуроченный 
к Дню защитника Отечества, который вела хранительница музея, учитель истории с педагогическим стажем почти в 50 лет Тамара Хасановна Шхагапсоева.
Из её рассказа старшеклассники узнали, что в годы Великой Отечественной войны на фронт защищать Родину ушли 
520 аушигерцев, из которых живыми вернулись 222 человека.
– К сожалению, остальные сложили головы на поле боя, многие пропали без вести, – констатировала Тамара Хасановна. – Благодарные потомки солдат Победы очень помогли и продолжают помогать в приумножении экспонатов нашего школьного музея.
У нас хранятся личные вещи и награды братьев-героев Кардановых. Внук отважного героя минувшей войны Хасанбия Цуевича Шхагапсоева Асланби Сафарбиевич внёс в коллекцию музея вещи и награды своего деда.
Семья Черкесовых подарила нам личные вещи храброго защитника Отечества Аслана Матовича Черкесова.
Род Бербековых в дар музею предоставил личные фото, документы и другие вещи основателя и первого ректора КБГУ – первого национального университета на Северном Кавказе – Хатуты Мутовича Бербекова.
Кроме того, в музее хранятся вещи, документы и фотографии наших воинов-интернационалистов, которые воевали в Афганистане.
Отдельный уголок мы отвели нашим землякам – участникам СВО. Более того, в трёх классах есть парты первых трёх героев специальной военной операции, за которыми они в своё время сидели.
В ходе урока Тамара Хасановна продемонстрировала уникальный альбом «Книга памяти», состоящий из сочинений учащихся разных лет, которые описали боевой путь и ратный подвиг своих пред-
ков.
Дети с большим интересом рассматривали пожелтевшие документы, письма, которые в годы войны назывались «похоронка». Она приходила в дома аушигерцев, чьи отцы, мужья, сыновья и близкие люди навсегда остались на войне.
Хранительница бесценных реликвий с гордостью поведала, что благодарные потомки продолжают пополнять школьный музей документами, наградными листами и личными вещами своих предков, которые на разных этапах истории страны встали на защиту Отечества.
Особое место в экспозиции  музея занимают документы двух героев Великой Отечественной войны –  политрука, младшего лейтенанта Архипа  Филипповича Голубца, украинца по национальности, и рядового стрелка белоруса Якова Фёдоровича Канищука, которые погибли в 1942 году в ходе боёв за освобождение Аушигера.
Благодарные сельчане с почестями похоронили своих освободителей, а после Великой Победы в 1945 году тела героев перезахоронили во дворе местной школы, где сейчас находится братская могила и памятник с их именами.
Урок мужества закончился, а дети ещё долго рассматривали документы, вещи, фотографии, про которые с такой искренностью и любовью рассказывала хранительница музея. Вспомнились слова о том, что любовь к Отечеству рождает героев, любовь к истине создаёт мудрецов, благодетелей человечества.

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2026 - 10:43

Жизнь и подвиг

1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.