|
|
Лавинная тренировка позволит спасти людей
19 февраля, 2026 - 13:12
Для обеспечения безопасности любителей активного отдыха спасатели МЧС России отрабатывают реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.
На склоне Чегета (высота около 2200 метров) проведены лавинные тренировки. По легенде лыжник съехал с маркированной трассы, срезал лавину и спровоцировал сход снежной массы. Специалисты МЧС России отработали элементы поиска людей, попавших под лавину при помощи биперов (специальных датчиков, предназначенных для поиска людей), а также методом зондирования участка местности. Также оказали первую помощь условному пострадавшему на склоне горы и транспортировали с помощью спасательных саней «Акья».
- В горнолыжный сезон к нам приезжают откатывать трассы экстремалы со всей страны и не только. К сожалению, не все любители экстремального спорта соблюдают правила безопасного поведения в горах. Лавинная тренировка позволяет закрепить наработанные приёмы и навыки по спасению людей, попавших под снежную массу, которая особо актуальна в зимний туристический сезон в нашем регионе, - отметил начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель 1-го класса Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Азнор Хаджиев.

19.02.2026 - 16:14 |
В урологическом отделении Республиканской клинической больницы успешно внедрён современный микрохирургический метод оперативного лечения варикоцеле - одной из основных причин нарушения детородной функции у мужчин. |
19.02.2026 - 16:10 |
Всю ночь на 19 февраля шёл снег, с северного склона горы Чегет, между поляной Азау и посёлком Терскол, сошла большая лавина, сообщили в пресс-службе института развития «Кавказ.РФ».
Снежная масса за пределы лавиноудерживающих устройств не вышла, но ударная волна дошла до территории нижней стоянки для спецтехники. |
19.02.2026 - 15:32 |
Водитель автомобиля скорой медицинской помощи обратился в Инспекцию труда в КБР с жалобой на необеспечение специальной одеждой по сезону. |
19.02.2026 - 15:31 |
В библиотеках стартовали мероприятия к 120-летию Агнии Барто
В библиотеках района стартовал цикл мероприятий, приуроченный к 120-летию со дня рождения знаменитой детской писательницы Агнии Львовны Барто.
|
19.02.2026 - 15:15 |
Встреча поколений
В Нальчике прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню кадета. В школе № 7 имени Героя Советского Союза Н. Г. Калюжного кадеты с сотрудниками и ветеранами МВД по КБР обсудили важность преданности своему делу, патриотизма и ответственности перед Родиной. Особое внимание было уделено воспитанию в молодом поколении чувства долга и чести.
|
|