Вести из Зольского района

В библиотеках стартовали мероприятия к 120-летию Агнии Барто

В библиотеках района стартовал цикл мероприятий, приуроченный к 120-летию со дня рождения знаменитой детской писательницы Агнии Львовны Барто.
Организаторы подготовили для юных читателей насыщенную программу. Её главная цель - познакомить современное поколение детей с творчеством поэтессы, на чьих стихах выросли их родители, бабушки и дедушки. К юбилейной дате в библиотеках оформлены красочные книжные выставки. Для школьников и дошколят проходят увлекательные литературные игры, где ребята вспоминают известных персонажей её стихотворений.
В рамках празднования сотрудники библиотек также знакомят детей с биографией писательницы и её произведениями. Юные читатели с удовольствием читают вслух полюбившиеся стихи.

О профилактике школьных конфликтов

В школе № 2 села Сармаково состоялся районный семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов. Мероприятие было посвящено профилактике школьных конфликтов и психологической поддержке учащихся.
В работе семинара приняла участие руководитель Центра психологической поддержки молодёжи КБР А. Дышекова. В своём выступлении Лаура Анзоровна затронула глубинные причины подростковых проблем, подробно остановившись на таких явлениях, как повышенная тревожность, депрессия, социальная изоляция, чувство одиночества, а также на последствиях переизбытка дофамина и информационных перегрузок у современных школьников.
Практическая часть мероприятия была насыщенной и интерактивной. А. Бекулова - педагог-психолог сармаковской школы № 2 провела тренинг. Участники семинара отработали алгоритмы решения конфликтных ситуаций и разработали действенные методы их предупреждения в школьной среде.

Квест-игра осталась за шордаковцами

В районном центре дополнительного образования состоялась квест-игра «Мой шаг в науку». Организаторами мероприятия выступили РЦДО и местное отделение РДДМ «Движение Первых».
В интеллектуальных состязаниях приняли участие пять команд из школ района. Программа игры включала прохождение семи тематических станций, охватывающих такие дисциплины, как химия, физика, математика, биология, физическая культура, а также основы шахматной игры и робототехники. Для участников также была организована обобщающая викторина от «Движения Первых».
Диплом первой степени завоевала команда школы с. Шордаково. Дипломом II степени награждена команда второй школы с. Каменномостское, дипломом III степени - команда школы с. Светловодское.

По материалам пресс-службы администрации Зольского района подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 20:01

С заботой о каждом ребёнке

Ежегодно по доброй традиции в рамках празднования Международного дня защиты детей депутаты Парламента КБР уделяют особое внимание детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, посещая подшефные детские учреждения по всей республике.

01.06.2026 - 19:53

Уважаемые сотрудники газеты «Кабардино-Балкарская правда»!

Примите искренние поздравления со знаменательной датой — 105-летием со дня основания вашего издания.

01.06.2026 - 19:08

Светлый праздник

Улыбки, смех, самое начало лета - запечатлеть приятные мгновения была призвана акция, которую организовали представители региональных отделений социалистической политической партии «Справедливая Россия» и её молодёжного крыла.

01.06.2026 - 17:09

Герой Советского Союза, командир отделения

Сохраняя традиции празднования Великой Победы, святой для всей нашей многонациональной страны, мы не забываем ратных и трудовых подвигов дедов, отцов и матерей, свято чтим память о них, исполнивших свой сыновний долг перед Родиной. 

01.06.2026 - 17:00

Развлекательные и культурные программы

Первого июня во всех сёлах Баксанского района стартовали праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей. В центре внимания муниципальных властей в этот день – всесторонняя поддержка семей с детьми, создание условий для инклюзивного досуга и продвижение здорового образа жизни среди молодёжи.