|
|
Видеозапись приобщается
5 февраля, 2026 - 10:16
Вправе ли судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об админи-стративном правонарушении, отказать в принятии в качестве доказательства по делу материалов запи-си видеорегистратора, установленного в транспортном средстве?
Юрисконсульт Руслан Шогенов указал на статьи 26.1 и 26.2 КоАП РФ: обстоятельства, имею-щие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путём исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, органы, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяют наличие или отсутствие со-бытия административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к администра-тивной ответственности.
В части 2 статьи 26.2 КоАП РФ закреплено, говорит Руслан Шогенов, что эти данные могут быть установлены не только протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показа-ниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, но и иными документами, к которым в силу части 2 статьи 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъёмки, звук- и видеозапи-си.
Частью 1 статьи 25.1 и частью 2 статьи 25.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведётся про-изводство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему гарантируется право предоставлять доказательства, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с административным кодексом.
Следовательно, отмечет эксперт, судья не вправе отказать в приобщении к материалам дела та-кой видеозаписи, которая впоследствии должна быть оценена по правилам статьи 26.11 КоАП РФ наряду со всеми иными собранными по делу доказательствами.
Иной подход означал бы нарушение прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего, гарантированных статьями 25.1 и 25.2 КоАП РФ.
08.05.2026 - 17:07 |
Видеорегистрация экзамена
Постановлением Правительства РФ № 508 утверждены изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
|
08.05.2026 - 17:05 |
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Урванскому району выявили факт неправомерного оборота средств платежей, в совершении которого подозревается 19-летний местный житель.
|
07.05.2026 - 17:28 |
Не оплачивать разницу
Рассмотрены особенности платы за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Письмом Минстроя России от 29 апреля №10057 сообщается, что ни у потребителей коммунальных услуг, ни у исполнителя коммунальной услуги не возникает обязанности производить оплату тепловой энергии в размере разницы между объёмом тепловой энергии, измеренной общедомовым прибором учёта горячей воды, и учтённом в стоимости горячей воды из расчёта норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды.
|
07.05.2026 - 17:14 |
Арендованные плантации
Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение 26-летнему местному жителю. В двух арендованных квартирах он занимался незаконным культивированием более 30 кустов конопли.
|
07.05.2026 - 17:13 |
Приговор иностранной студентке
Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор 22-летней уроженке иностранного государства, признанной виновной в организации незаконного пребывания соотечественника на территории РФ и предоставлении ему жилья в арендованной квартире.
|
|