Мемориальная акция в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась мемориальная акция в рамках всероссийской инициативы «Блокадный хлеб».
Акция началась с церемонии возложения цветов к памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам КБГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны и минуты молчания.
В церемонии приняли участие представители Парламента и Общественной палаты КБР, Совета женщин г. о. Нальчик, работники вуза, волонтёры «Волонтёрской роты «Боевого братства», представители «Молодой гвардии Единой России», а также герои и участники специальной военной операции.
В рамках акции «Блокадный хлеб» в холле центрального корпуса университета был организован тематический блок, посвящённый событиям блокады Ленинграда. Участникам напомнили о 872 днях осады города, в условиях которой жители испытывали острую нехватку продовольствия, топлива и медикаментов, а также о повседневной жизни и труде населения в период блокады.
Одним из центральных элементов акции стала демонстрация символической дневной нормы хлеба, аналогичной той, что выдавалась жителям осаждённого города. Расфасованный хлеб был завёрнут в серую бумагу, что соответствовало историческим реалиям того времени. В ходе мероприятия присутствующим также раздали порции «блокадного хлеба», приготовленного по рецептуре, приближённой к исторической, по специальному заказу в одной из городских пекарен.
Собравшимся было зачитано обращение проректора по общим вопросам КБГУ Мурата Гукепшокова, в котором отмечено значение сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и недопустимости искажения исторических фактов, связанных с Победой.
Историческое значение обороны Ленинграда в своём выступлении обозначил председатель Совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов. За проявленную стойкость Ленинград был награждён орденом Ленина в 1945 году, а в 1965-м получил звание города-героя. Отдельно он указал на участие более тысячи уроженцев Кабардино-Балкарии в защите Ленинграда, а также на то, что многие эвакуированные дети из блокадного города нашли приют на Северном Кавказе.
О целях проведения акции рассказал заместитель начальника управления по воспитательной работе КБГУ, директор Центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи, ветеран боевых действий и участник специальной военной операции Герман Шевчук. Он сообщил, что к участию в мероприятии были приглашены в том числе иностранные студенты университета, чтобы познакомить их с ключевыми событиями истории Великой Отечественной войны и расширить представление о её значении.
В завершение акции участникам был предложен просмотр документального фильма, посвящённого блокаде Ленинграда, включающего хронику событий военных лет. Мемориальная акция стала частью ежегодных мероприятий КБГУ, приуроченных к памятным датам отечественной истории и направленных на сохранение преемственности поколений.
Аркадий Ковалёв

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 17:32

Дороги Победы ведут через Кабардино-Балкарию

Несколько десятков патриотов на железных конях прибыли в Нальчик, ставший одним из городов на пути международного мотомарша «Дороги Победы – Кавказ. Кузница Героев 2026», организует который уже не первый год мотоклуб «Ночные Волки».

07.05.2026 - 17:30

Улица в символах Победы

Жители улицы Абхазской в Баксане по  сложившейся традиции  украсили улицу и свои дома государственными флагами и символами Победы. - Выражаю нашим неравнодушным гражданам искренние слова благодарности, - сказал глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов.

07.05.2026 - 17:27

Минздрав сообщает

Участникам Великой Отечественной войны – повышенное внимание В Кабардино-Балкарской Республике проживают пять участников Великой Отечественной войны: Николай Васильевич Караганов, Кузьма Кузьмич Абросимов, Василий Иванович Дегтяренко, Фёдор Степанович Смыков и Михаил Бекмурзаевич Хочиев.

07.05.2026 - 17:24

Война после войны

В КБГУ состоялась научно-практическая конференция, посвящённая вопросам сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и противодействию попыткам искажения связанных с ней исторических фактов. Примечательно, что её участниками были студенты-иностранцы.

07.05.2026 - 17:21

Ложный вызов – не безобидная шалость

Только с начала года огнеборцы Кабардино-Балкарии свыше 50 раз выезжали по сообщениям на несуществующие пожары.