Удивительные истории открытий и изобретений

Ко Дню детских изобретений отдел технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провёл встречу с юными изобретателями ДАТ «Солнечный город». «Удивительные истории открытий и изобретений» - так назвали организаторы это мероприятие.
В этот день гостями храма книг стали юные изобретатели Адильгирей Апанасов и Ислам Озроков с проектом «Робот для безопасного и гуманного отлова уличных животных», Тамерлан Цалиев с изобретением «Робот по сбору падалицы в саду», Азнаур Кумалов с проектом «Модель тактильной перчатки с обратной связью для управления дистанционными объектами и виртуальной реальностью». Азнаур и Тамерлан являются призёрами международного молодёжного соревнования по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Нальчик». А ещё Азнаур – победитель республиканского этапа всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодёжи «Созвездие 2026» в номинации «Космическая лаборатория».
Библиотекари познакомили юных гостей с самыми выдающимися детскими изобретениями. Ребята охотно поучаствовали в викторине. Большой интерес вызвала содержательная книжно-иллюстративная выставка «Изобретай-ка. День творчества и вдохновения», на которой были представлены самые полезные книги для будущих изобретателей и портреты одарённых детей из нашей республики.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.