Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши. К этому моменту на её территории действовали различные вооружённые формирования: Гвардия Людова, Армия Людова, Армия Крайова, Батальоны Хлопские. Были и смешанные партизанские отряды, руководимые советскими офицерами. Эти группы состояли из людей различных политических взглядов, но были объединены целью борьбы с общим врагом.
Большинство формирований согласились на сотрудничество с Красной армией, только Армия Крайова, ориентированная на польское эмиграционное правительство в Лондоне, отказалась от взаимодействия. 1 августа 1944 года под руководством Армии Крайова в Варшаве началось восстание, чтобы очистить город от немцев до прихода советских войск. Немецкий гарнизон отбил атаки и дождался прибытия резервов. К этому моменту части Красной армии были изнурены длительным наступлением, войска прошли с боями сотни километров, нуждались в отдыхе и пополнении. Тем не менее, командующий 1-м Белорусским фронтом Константин Рокоссовский предпринял попытку прорыва к городу. Советские войска вышли к окраинам польской столицы, но прорваться в саму Варшаву не удалось.
Линия фронта застыла у стен города на несколько месяцев. В ноябре 1944 года командование Красной армии начало планирование новой наступательной операции, чтобы освободить большую часть Польши и выйти к границе с Германией. Основной удар должен был наноситься к югу и северу от города с плацдармов на Висле. Варшавско-Познанская наступательная операция являлась составной частью Висло-Одерской операции. В наступлении Красной армии оказывала поддержку 1-я армия Войска польского. Это воинское формирование состояло из граждан Польши и советских граждан преимущественно польского происхождения. Вооружение и снабжение армии обеспечивал Советский Союз. Для наступления были задействованы войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Константиновича Жукова. 14 января 1945 года южнее города начала наступление 61-я армия генерал-полковника Павла Алексеевича Белова. С севера к городу двигалась 47-я армия генерал-майора Франца Иосифовича Перхоровича.
Части Красной армии прорвали оборону и стали окружать город. Чтобы избежать разгрома, немецкое командование стало выводить свои подразделения из Варшавы. В этот момент советское командование ввело в сражение 1-ю армию Войска польского. 16 января она форсировала Вислу и нанесла фронтальный удар. Варшава была освобождена 17 января 1945 года. Город был практически полностью разрушен. Немецкие карательные отряды после подавления восстания систематически уничтожали кварталы города и их жителей. Контроль столицы Польши существенно облегчил логистику Красной армии, позволил с меньшими потерями развивать дальнейшее наступление на запад. За освобождение Варшавы была учреждена одноимённая медаль, которой были удостоены около 700 тысяч человек.
По материалам https://dzen.ru/muzeypobedy подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 14:17

МЧС обозначило места купания в Крещение

Обустроено четыре места для совершения ритуала: купель и канал возле православного храма Рождества Христова в с. Благовещенка, Свято-Никольский храм г.о. Прохладный и купель храма Александра Невского в ст. Александровской.