Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.
Овощной горох в 2025 году был посеян на площади свыше 4 тыс. гектаров, что примерно на уровне среднегодовых показателей. Стоит отметить, что в минувшем сезоне культура показала хорошую урожайность – 37,4 центнера с каждого гектара, что на 7,5% больше урожайности предыдущего сельскохозяйственного года.
В главном аграрном ведомстве региона также добавили, что помимо консервированного зелёного горошка, большой популярностью у массового потребителя пользуется сладкая кукуруза, её предприятиями КБР выработано, как и годом ранее, в объёме 42,3 млн условных банок.
Консервированные зелёный горошек и сахарная кукуруза производятся перерабатывающими предприятиями республики как под известными торговыми марками, так и под собственными брендами заводов-изготовителей. Овощные консервы, произведённые в Кабардино-Балкарии, пользуются повышенным спросом на отечественном рынке, в том числе реализуются на торговых площадках крупных российских сетевиков.

 

Борис Бербеков. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма.