Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 
Гостям мероприятия предложили увлекательную экскурсию по юбилейной персональной выставке художника Валерия Михайловича Абаева «Разный», развёрнутой в стенах музея. Возвращаясь к литературной теме, сотрудница музея Людмила Гурова познакомила участников встречи с новинками книжного рынка, подробно рассказывая о каждой книге, её авторе и главной теме произведения. Особое внимание было уделено книге воспоминаний Веры Николаевны Муромцевой-Буниной «Беседы с памятью». Это издание раскрывает подробности семейной жизни знаменитого писателя Ивана Алексеевича Бунина, автор делится сокровенными мыслями и воспоминаниями о событиях прошлого века, а также размышлениями о творчестве и судьбе русской интеллигенции. Интерес гостей встречи к этому изданию оказался настолько велик, что моментально сформировался целый список желающих прочитать уникальные мемуары.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.

30.04.2026 - 14:23

Май 2026: месяц больших вопросов и маленьких чудес

Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.