В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
Спрос на них снизился за счёт охлаждения потребительского кредитования. Другая причина – укрепление рубля. Этот фактор способствовал также снижению цен на инструменты и оборудование. Однако в большей степени здесь сказалось сезонное ослабление спроса.
На продовольственном рынке подорожали яйца. Птицефабрики продолжают переносить в цены издержки, которые накапливались в течение года. Среди них расходы на корма, ветеринарные препараты, энергоресурсы и упаковку. При этом мясо птицы в ноябре подешевело. Это связанно с тем, что в регионе выросло его производство, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подорожали билеты в кино. Кинотеатры переносили в цены возросшие издержки. Среди них расходы на аренду и содержание помещений, оплату труда персонала и обслуживание оборудования. При этом продолжили дешеветь путёвки на отдых за границей. Причина – сезонное сокращения спроса. Кроме того, сказалось укрепления рубля.
Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в ноябре замедлилась до 5,9%. Её уровень по-прежнему ниже общероссийского показателя (6,6%). По прогнозу Банка России, в 2026 году инфляция в стране опустится до 4-5% и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем. Подробнее о динамике цен в КБР читайте в материалах на сайте мегарегулятора по ссылке: https://cbr.ru/kbr/Inflations.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.