|
|
Стать мастером до аттестата зрелости
25 декабря, 2025 - 10:17
На снимке: Эмир Текуев крайний справа
В Грозном состоялся юношеский шахматный турнир «Кубок Информатио» памяти М. Зубайраева по быстрым шахматам. В турнире играли 99 юных шахматистов из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни. Звание победителя разыгрывалось по швейцарской системе в 9 туров.
Большую часть квоты участников забрали хозяева соревнований. Кабардино-Балкарию на этих соревнованиях представляли всего два шахматиста - кандидаты в мастера спорта Эмир Текуев и Валерий Токуев. После 9 туров с одинаковым результатом (8 очков из 9 возможных) к финишу первыми пришли наш Эмир Текуев и представитель Северной Осетии-Алании Хетаг Богов.
По дополнительными показателями чемпионом стал Текуев. Также удачно выступил и Валерий Токуев, который набрал 6,5 очка и занял восьмое место.
После возвращения в Нальчик победитель турнира ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды».
- Твоё поражение во втором туре от дагестанского шахматиста Ибрагимова было неожиданным и катастрофичным. Как можно было проиграть сопернику, чей рейтинг значительно ниже, чем у тебя?
- Я и сам не понял. Полностью владел инициативой, перешёл в выигранный эндшпиль с лишней пешкой. Нужно было просто дожать позицию, но из-за спешки не заметил сильный ход с стороны соперника. Ситуация моментально из выигрышной превратилась в проигрышную.
- Такие поражения обычно психологически ломают.
- И меня это тоже немного сбило. Понятно, что теперь даже одна ничья лишала шансов на первый приз. Я собрался и выиграл 5 партий подряд. В восьмом туре жребий свёл меня с единоличным лидером Хетагом Боговым. Он имел к этому моменту стопроцентный результат, и ничья его устраивала. Мне же нужна была только победа и я сильно рисковал в партии. В концовке нашёл выигрышную тактику и победил. В девятом туре попал на Адама Гаджиева, который находился на втором месте. В ней тоже удалось победить. Богов тоже выиграл свою партию, и оказалось, что у нас с ним и количество очков одинаковое, и коэффициент равный. Следующим пунктом была личная встреча, и её я выиграл.
- В интервью полгода назад ты говорил, что планируешь до конца года стать мастером ФИДЕ.
- Был такой план, но реализовать его не удалось. Мастерский норматив нужно выполнить дважды, и сделать это можно только на определённых турнирах – требования жёсткие по количеству мастеров ФИДЕ и по среднему рейтингу участников. Нужно было выезжать на такие турниры, но из-за учёбы не получилось.
- Сейчас ты учишься в 10 классе, значит в этом учебном году не будет ни ОГЭ, ни ЕГЭ.
- Да, нагрузка будет меньше. Планы прежние, постараюсь в 2026 году реализовать их.
24.07.2026 - 15:13 |
В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих. |
22.07.2026 - 16:24 |
По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».
|
22.07.2026 - 16:19 |
В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.
|
20.07.2026 - 15:24 |
20 июля – Международный день шахмат
Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.
|
17.07.2026 - 12:28 |
Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо». |
|