|
|
Магия стихов Танзили Зумакуловой
18 декабря, 2025 - 10:52
В Ингушском научно-исследовательском институте имени Ч. Ахриева состоялся вечер, посвящённый творчеству народного поэта КБР и КЧР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Танзили Мустафаевны Зумакуловой.
Танзиля Зумакулова – это целая эпоха, символ духовной силы и поэтического гения, объединившего народы сквозь время и пространство.
Директор Ингушского научно-исследовательского института Джамбулат Оздоев открыл вечер, подчеркнув неоценимый вклад Танзили Зумакуловой в развитие национальной культуры и литературы. Он отметил, что ее стихи, наполненные глубоким смыслом и любовью к родной земле, продолжают вдохновлять новые поколения поэтов и писателей.
Председатель Союза писателей КБР Исмаил Бейтуганов передал тёплые слова благодарности Танзили Мустафаевны, рассказав о её мудрости, скромности и безграничной преданности литературе.
Вечер прошёл в тёплой и душевной атмосфере. Звучали стихи Танзили Зумакуловой на разных языках, делились рассказами о своих встречах с поэтом коллеги и почитатели её таланта.
В мероприятии также приняли участие ответственный секретарь журнала «Литературная Кабардино-Балкария» Пётр Хатуев, главный редактор журнала «Минги-Тау» Аскер Додуев.
Мероприятие стало ярким свидетельством неразрывной связи между народами Кавказа и вечной силы поэтического слова.
05.05.2026 - 12:53 |
В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.
|
30.04.2026 - 18:12 |
Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.
|
30.04.2026 - 17:58 |
В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.
|
30.04.2026 - 17:57 |
В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь.
|
30.04.2026 - 17:48 |
Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.
|
|