|
|
Концерты, спектакли, выставки
15 декабря, 2025 - 15:23
16 декабря в 12.30 в Государственном музыкальном театре – концерт «Верные службе». В программе – проникновенные песни и душевные стихи, подчёркивающие значимость мужественных поступков воинов. Также запланированы выступления творческих коллективов, показ военной экипировки и тематических видеороликов. Особое внимание будет уделено семейным ценностям и традициям, символизирующим силу духа и единство народа.
16 декабря в 19.00 – спектакль «А при чём здесь Хапап?!» в Кабардинском театре. Это веселая история из сельской жизни в 50-е годы ХХ века.
17 декабря в 19.00 – спектакль «Мещане» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева (ул. Балкарская, 2). Постановка по пьесе Максима Горького.
17 декабря в 14.00 в доме культуры с. Анзорей Лескенского района – концерт «Знакомство с музыкальным наследием» от оркестра Кабардино-Балкарской госфилармонии имени Б.Х. Темирканова. Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Пётр Темирканов.
18 декабря в 15.00 презентация книги «Стройотряды – моя судьба!» состоится в Нальчике в Доме молодёжи. Составитель издания – Анатолий Шарданов, главный редактор – Борис Зумакулов.
18 декабря в 19.00 концертная программа «Приношение Свиридову» будет представлена зрителям в Музыкальном театре. Вечер, посвящённый творчеству одного из крупнейших композиторов ХХ века, объединит поэзию, прозу и музыку.
В программе принимают участие заслуженный артист КБР Лиуан Тамазов; солист Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова Иван Буянец; Филармонический хор им. В.И. Сафонова; сводный хор Северо-Кавказского государственного института искусств; хор Государственного музыкального театра КБР.
За дирижёрским пультом – главный дирижёр Музыкального театра КБР Азамат Лакунов.
18 декабря в турнире по настольному теннису «Zолотая ракетка-2025» на Республиканском детском стадионе примет участие молодёжь городского округа Нальчик. Онлайн-регистрация для всех желающих – до 17 декабря включительно. Категории участников: профессионалы (с рейтингом) – для опытных игроков; любители – для всех, кто хочет испытать свои силы в дружеской атмосфере.
19 декабря в 14.00 казачий народный хор «Родник» г.о. Нальчик выступит в Центре культурного развития на ул. Ашурова, 1. Концерт посвящён 40-летию творческого коллектива. Вход свободный.
19 декабря в 14.00 с концертом «Путешествие в мир звуков» симфонический оркестр Кабардино-Балкарской госфилармонии выступит в доме культуры с. Ерокко Лескенского района.
19 декабря в 19.00 спектакль «Укрощение строптивой» в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова. Постановка по одной из самых популярных пьес У. Шекспира.
19 декабря в 19.00 – концерт легендарной команды КВН «Нарты из Абхазии» в Доме молодёжи.
До конца декабря фотовыставку «Брянщина в кадре» можно посетить во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Проект, реализуемый отделениями Русского географического общества в КБР и Брянской области, посвящён 180-летию РГО и 45-летию регионального отделения РГО в КБР.
Это часть двустороннего культурно-просветительского обмена: в Брянской области представлена выставка фоторабот членов РГО, проживающих в Кабардино-Балкарии.
В январе 2026 года фотоработы, входящие в экспозицию выставки «Брянщина в кадре» будут демонстрироваться в школах нашей республики.
30.04.2026 - 18:12 |
Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.
|
30.04.2026 - 17:58 |
В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.
|
30.04.2026 - 17:57 |
В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь.
|
30.04.2026 - 17:48 |
Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.
|
30.04.2026 - 14:23 |
Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.
|
|