|
|
Размер доплаты индивидуальный
11 декабря, 2025 - 12:28
В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума.
Для них предусмотрена региональная социальная доплата к пенсии (РСД), которая назначается и выплачивается в беззаявительном порядке. На сегодняшний день получателями РСД являются 69 470 жителей республики. Общая сумма средств, направленных на эти цели с начала года, превысила 4,1 миллиарда рублей. Размер доплаты рассчитывается автоматически для каждого получателя как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в КБР на текущий год и общей суммой его материального обеспечения. Если общая сумма всех выплат пенсионера не дотягивает до установленного в регионе прожиточного минимума, то разница компенсируется за счёт региональной доплаты.
С 1 января 2026 года полномочия по назначению и выплате региональной социальной доплаты к пенсии в КБР будут переданы Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР. При этом принцип назначения выплаты не изменится. Доплата по-прежнему будет назначаться автоматически, без необходимости подачи заявления или посещения учреждения.
22.03.2026 - 10:22 |
О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.
|
22.03.2026 - 09:46 |
Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.
|
21.03.2026 - 19:19 |
Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям. |
20.03.2026 - 13:34 |
Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.
|
20.03.2026 - 11:12 |
О патриотизме, гражданственности и любви к Родине
В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.
|
|