Добровольческое подразделение «Эльбрус» выходит на поле боя

9 декабря, в День Героев Отечества, в Правительстве КБР состоялось рабочее совещание, посвящённое формированию нового добровольческого подразделения «Эльбрус».
Мероприятие, инициированное полномочным представителем Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой и организованное под руководством Главы КБР Казбека Кокова, стало практическим воплощением связи исторической памяти и современной оборонной работы.
Совещание носило деловой характер. Участие в нём приняли вице-премьер Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар республики Дмитрий Пахомов, главный федеральный инспектор по КБР Дмитрий Васильченко и помощник полпреда в СКФО Айдамир Валиев. В ходе обсуждения были определены ключевые шаги по реализации проекта.
Создание «Эльбруса» ведётся с учётом наработок опыта формирования иных добровольческих формирований в регионах Северного Кавказа. Бойцы-добровольцы, уже прошедшие закалку, готовы делиться знаниями с новыми товарищами, укрепляя традиции боевого братства на Северном Кавказе.
Значимым итогом стало собеседование с первыми кандидатами в элитное подразделение. Уже сегодня можно с уверенностью сказать: первые команды добровольцев-амбассадоров сформированы. Это — исключительно подготовленные, мотивированные и целеустремлённые парни, настоящие патриоты своей республики и страны. Именно за такими лидерами последуют самые достойные, профессиональные и преданные Родине уроженцы нашей республики.
Уже 11 декабря первые добровольцы отправятся на учебный полигон в Ростовскую область для прохождения начальной военной подготовки, сделав первый практический шаг в защите Родины.
Формирование подразделения «Эльбрус» — это конкретный вклад Кабардино-Балкарии в укрепление обороноспособности страны и воплощение в жизнь истинных ценностей патриотизма, долга и добровольчества.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 18:02

Развивать критическое мышление и формировать активную гражданскую позицию

На площадке международного форума #МЫВМЕСТЕ прошёл кинолекторий по мотивам документального фильма «Война за соседним столиком», созданного Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад».

04.12.2025 - 12:37

Орден Мужества передали отцу героя

В администрации Чегемского района состоялась церемония передачи ордена Мужества родственникам сотрудника Пограничной службы ФСБ России Ахмата Гемуева, погибшего при выполнении служебно-боевых задач. 

02.12.2025 - 14:51

Технические средства реабилитации для ветеранов спецоперации

Фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО средствами технической реабилитации, не входящими в федеральный перечень, в том числе высокотехнологичными спортивными протезами.

01.12.2025 - 17:16

Спасибо за стойкость, веру и любовь

Матерей, воспитавших защитников Отечества, чествовали в Доме молодёжи. Праздник «С любовью к маме» организовали представители регионального отделения политической партии «Новые люди», Кабардино-Балкарской общественной организации «Движение «Сила в правде» при поддержке республиканского Министерства по делам молодёжи.

01.12.2025 - 14:26

Маскировочное полотно, сотканное из надежды и любви

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» юные сердца, активисты «Движения Первых» лицея № 3, «сплелись» в едином порыве – здесь прошла акция помощи нашим героям. Дети создавали маскировочные сети для нужд СВО.