Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: надо поддержать обновление парка общественного транспорта в регионах

Многие российские регионы не могут самостоятельно обновить парк общественного транспорта. В этой связи им необходима поддержка, заявил Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» с участием министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который прошёл 10 июня в Государственной Думе.
– У нас региональные бюджеты – дотационные. Регионы не могут самостоятельно обновить парк трамваев, автобусов, троллейбусов. Нам надо взять и от начала до конца решить эту проблему, – сказал Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.
По его словам, на решение проблемы потребуется несколько лет, и министерство правильно делает, работая на внутренний спрос и реализацию вопросов, которые сегодня недоступны возможностям субъектов и муниципалитетов.
Поэтому, по его мнению, Счётной палате «необходимо проанализировать состояние вопроса на уровне муниципалитетов, где износ общественного транспорта достигает 99%. Нам надо сейчас, в это кризисное время, сделать всё, чтобы через внутренний спрос поддержать нашу промышленность».
Председатель Государственной Думы предложил министерству вместе с профильным комитетом по транспорту и строительству изучить ситуацию с обновлением автопарка:
– У нас в регионах выработан ресурс транспорта, который должен работать на благо граждан. Было бы правильно найти средства для того, чтобы увеличить финансирование сельхозмашиностроения и провести модернизацию на селе.
За счёт этого вырастет производительность труда, уверен Вячеслав Володин.

 

Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.