|
|
Не угодить в «чёрный список»
5 декабря, 2025 - 14:40
Что такое «чёрный список» банков и как узнать, находишься ли ты там?
Юрисконсульт Надежда Назарова пояснила, что платформа Центробанка «Знай своего клиента» присваивает каждому индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу индикатор: зелёный, жёлтый или красный. Затем эти данные Банк России передаёт другим банкам и кредитным организациям.
Посмотреть общий список и получить информацию о категории компании нельзя. Единственное исключение – красная категория: в течение 5 рабочих дней банк должен уведомить клиента, что ему присвоили красный уровень риска. Кроме блокировок со стороны банка, компании, которые работают с самозанятыми, анализирует налоговая инспекция. А вот жизнь для «зелёных» клиентов упрощается: им уже не могут отказать в проведении операций или открытии счёта.
Подозрения у банка по большому счёту вызывает любая операция, которая, по мнению сотрудника банка, не похоже на обычную. К примеру: крупный перевод (свыше 600 тысяч рублей); руководитель, учредитель и бухгалтер компании – один человек; массовый юридический адрес и маленький уставной капитал. Всё это в совокупности может стать причиной для отказа в открытии счёта. Клиент может получить нарекание, если обороты проходят в одном банке, а налоги оплачиваются в другом.
Попасть в чёрный список можно и из-за того, что у банка нет информации, кто собственник компании, а также если учредитель зарегистрирован в стране, которая находится под международными санкциями. Негативным фактором является работа клиента с иностранными партнёрами или IP-адрес компании не уникален.
Чтобы не попасть в «чёрный список», не затягивайте с ответом банку, когда тот отправляет запрос. Опубликуйте подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, например, на сайте или в соцсетях. Пользуйтесь сервисами-посредниками, если работаете с самозанятыми. Например, через сервис «Бизнес» можно проводить массовые выплаты исполнителям, не опасаясь проверок налоговой и блокировки счетов.
20.03.2026 - 14:00 |
Начат ремонт
Прокуратура Черекского района провела проверку в связи с публикацией в социальных сетях информации о ненадлежащем содержании автомобильной дороги Хасанья - Кашхатау.
|
19.03.2026 - 12:24 |
Мошенники могут заблокировать телефон с помощью чат-бота в Telegram
Аферисты переводят гаджет в режим «Потерян» и затем требуют выкуп. Эта атака активно реализуется через модифицированные клиенты Telegram-ботов. Мошенники предлагают использование мессенджера без замедления, возможность «ставить анонимный номер», «просматривать удалённые переписки и закрытые каналы», «бесплатную премиум версию».
|
19.03.2026 - 12:23 |
В интернете зачастую встречаются заманчивые предложений о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы. Однако за кажущейся простотой может скрываться участие в преступных схемах в качестве так называемого «дропа». |
19.03.2026 - 12:21 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника филиала электросетевой компании, причастного к злоупотреблению должностными полномочиями при организации учёта потреблённой электроэнергии одним из тепличных комплексов, расположенных в Черекском муниципальном районе. |
18.03.2026 - 12:56 |
Сотрудниками управления наркоконтроля МВД по КБР задержан 27-летний нальчанин по подозрению в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
|
|