Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:
«Все основные инициативы Кабардино-Балкарии в ходе бюджетного проектирования получили поддержку. Это результат большой совместной работы региона с федеральными органами власти. Вопреки беспрецедентному санкционному давлению бюджет нашего государства остаётся сбалансированным и устойчивым. На реализацию национальных проектов предусмотрено более 21 триллиона рублей, а до 2030 года – свыше 41 триллиона.  Продолжится индексация пенсий, пособий, поддержка семей с детьми, военнослужащих и их родных. В фокусе внимания – инфраструктура медицинских учреждений, охрана детства и материнства, высшего и среднего профобразования, строительство и ремонт детсадов и школ, дорожное строительство, комплексное развитие сельских территорий, АПК, туризм, промышленность и другие отрасли. Объём финансовой поддержки бюджета Кабардино-Балкарии из федерального бюджета существенно увеличен. На 2026 год это 47,3 миллиарда рублей, что на 3,8 миллиарда больше, чем в текущем году. Это в том числе ресурсы на реализацию нацпроектов – 11,5 миллиарда рублей, что значительно превышает объёмы 2025 года. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региона – 24,6 миллиарда рублей, что выше уровня текущего года на 2,2 миллиарда, или на 10%. Плюс – ежегодно растущие объёмы собственных доходов республиканского бюджета, которые только за 10 месяцев текущего года увеличились на 16%, или на 2,7 миллиарда рублей к уровню прошлого. Дополнительные ресурсы позволят эффективнее решать социальные задачи, в частности, вновь увеличить фонды оплаты труда в бюджетной сфере. В комплексе все эти меры направлены на дальнейшее повышение качества жизни жителей республики».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!