Отремонтировали автодорогу Нальчик – Майский

В Кабардино-Балкарии завершён очередной этап работ на автомобильной дороге Нальчик – Майский, которая является ключевой транспортной артерией республики. Трасса соединяет три района и входит в опорную сеть автомобильных дорог России. Отремонтировали участок благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
Системный подход к ремонту, применяемый с 2019 года, позволил привести в нормативное состояние 38 из 44 км дороги. Сейчас завершили работы на заключительном участке, идущем от селения Октябрьское до автомобильной дороги Прохладный – Эльхотово протяжённостью 3,5 км. Здесь полностью заменено асфальтобетонное покрытие в два слоя, восстановлены мост через реку Черек и путепроводы над железной и автомобильной дорогами, обновлены элементы безопасности и установлены современные системы водоотвода.
 Уже заключён государственный контракт на ремонт ещё 6,1 км – от селения Чёрная Речка до границы с Майским районом. Завершение этих работ в 2026 году позволит полностью закрыть цикл реконструкции всей автомобильной дороги Нальчик – Майский.
Отдельного внимания заслуживает масштаб обновления региональной дорожной сети на территории Майского района. По нацпроекту отремонтировали 42 км трасс. В 2025 году восстановлены искусственные сооружения общей длиной более 250 м. Это мост и два путепровода на трассе Нальчик-Майский. За несколько лет в норматив приведена более половины от всей протяжённости региональной сети Майского района, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 17:32

Дороги Победы ведут через Кабардино-Балкарию

Несколько десятков патриотов на железных конях прибыли в Нальчик, ставший одним из городов на пути международного мотомарша «Дороги Победы – Кавказ. Кузница Героев 2026», организует который уже не первый год мотоклуб «Ночные Волки».

07.05.2026 - 17:30

Улица в символах Победы

Жители улицы Абхазской в Баксане по  сложившейся традиции  украсили улицу и свои дома государственными флагами и символами Победы. - Выражаю нашим неравнодушным гражданам искренние слова благодарности, - сказал глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов.

07.05.2026 - 17:27

Минздрав сообщает

Участникам Великой Отечественной войны – повышенное внимание В Кабардино-Балкарской Республике проживают пять участников Великой Отечественной войны: Николай Васильевич Караганов, Кузьма Кузьмич Абросимов, Василий Иванович Дегтяренко, Фёдор Степанович Смыков и Михаил Бекмурзаевич Хочиев.

07.05.2026 - 17:24

Война после войны

В КБГУ состоялась научно-практическая конференция, посвящённая вопросам сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и противодействию попыткам искажения связанных с ней исторических фактов. Примечательно, что её участниками были студенты-иностранцы.

07.05.2026 - 17:21

Ложный вызов – не безобидная шалость

Только с начала года огнеборцы Кабардино-Балкарии свыше 50 раз выезжали по сообщениям на несуществующие пожары.