Прокуратура сообщает

Даны рекомендации

Помощник прокурора Черекского района Фатима Тогузаева, уполномоченный по правам ребёнка в КБР Амина Бадракова, а также руководители школ района приняли участие в очередном расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрены административные материалы как в отношении несовершеннолетних, так их законных представителей. Проведены профилактические беседы с родителями и детьми. 
С учётом позиции представителя прокуратуры двое несовершеннолетних поставлены на профилактический учёт. Органам профилактики даны адресные рекомендации по работе с семьями, находящимся в социально опасном положении.

Состоится приём

20 ноября с 11 до 13 часов в ГБ МСЭ по Кабардино-Балкарской Республике Минтруда России (улица Тарчокова, дом 131 В, первый этаж, 7 кабинет) состоится приём граждан, который проведёт работник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики. 
Предварительная запись осуществляется по телефону 8 (8662) 40-71- 30.

Вводится наставничество

 Федеральный закон «Об образовании» дополнен статьёй 71.2, устанавливающей в том числе особенности целевого обучения по специальностям ординатуры, а также уточняющей ответственность заказчика в случае неисполнения им обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение.
Кроме того, Минздрав установит перечень специальностей, для которых вводится наставничество. Оно будет осуществляться над получившими медицинское образование по специальностям из указанного перечня и впервые прошедшими первичную аккредитацию специалиста, в том числе специализированную. Наставничество не может длиться более трёх лет.
В период наставничества выпускники, получившие медицинское образование по договору о целевом обучении, будут осуществлять медицинскую деятельность в организациях, в которых они трудоустроены в соответствии с договорами, и иные лица будут осуществлять медицинскую деятельность по основному месту работы в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По окончании периода наставничества будет проходить периодическая аккредитация специалиста.
Также Правительство Российской Федерации наделяется полномочием по установлению квоты приёма на целевое обучение по специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям, в том числе определению количества мест для приёма на целевое обучение с указанием заказчика целевого обучения, с указанием субъектов РФ, на территориях которых гражданами будет осуществляться трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении после завершения освоения ими образовательной программы.
Федеральный закон № 424 вступит в силу 1 марта 2026 года.
Определено, что нормы о наставничестве не будут распространяться на тех, кто до 1 марта 2026 г. завершил обучение по основным профессиональным образовательным программам или впервые прошёл первичную аккредитацию специалиста, первичную специализированную аккредитацию специалиста по соответствующей специальности.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 18:01

Прокуратура сообщает

Не оценивалось состояние зелёных насаждений Прокуратура Эльбрусского района обратилась в районный суд с исковым заявлением к местной администрации сельского поселения с требованием провести оценку состояния зелёных насаждений с учётом экологической обстановки. Иск прокуратуры судом удовлетворён. Исполнение судебного решения находится на контроле.

05.12.2025 - 18:00

Автоинспекторы пресекли перевозку наркотиков

На федеральной автодороге «Кавказ» сотрудники отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР остановили автомашину «Лада Приора», которой управлял 57-летний житель Баксанского района.

05.12.2025 - 17:52

Что входит в выкупную цену

Как обеспечены жилищные права собственника жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу? 

05.12.2025 - 17:49

Острые углы

Кто решает, как пользоваться общим имуществом многоквартирного дома?

05.12.2025 - 17:42

Куда пойдут взносы на капремонт

Если наш дом не будут ремонтировать из-за того, что он признан аварийным, должны ли жильцам вернуть деньги, которые они годами сдавали на капремонт?