Увольнение за перекуры

Могут ли уволить сотрудника за перекуры на работе?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что в трудовом законодательстве перекуры как отдельный вид перерыва на рабочем месте прямо не предусмотрены. Перерывы, обязательные для всех работников (на отдых и питание, технологические, для обогрева или кормления ребёнка), закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации. По словам эксперта, перекуры, кофе-паузы и аналогичные кратковременные отлучки с рабочего места возможны только при наличии прямого разрешения работодателя и могут быть закреплены локальными нормативными актами организации, например, в правилах внутреннего трудового распорядка.
Если установлен чёткий рабочий режим и никаких специальных перерывов для курения внутренними правилами не предусмотрено, замечает юрисконсульт, каждый такой случай самовольного ухода с рабочего места – это формальное нарушение трудовой дисциплины.
Закон не требует фиксировать отлучки минута в минуту или запрещать краткосрочное отсутствие полностью, однако если такие перекуры становятся регулярными и приводят к уменьшению времени, реально отработанного сотрудником, или мешают коллегам - тормозят выполнения задач, работодатель вправе реагировать.
Первоначально работнику за это могут объявить замечание или выговор. Данные дисциплинарные взыскания предусмотрены статьей 192 Трудового кодекса РФ и обычно применяются за однократное нарушение. Если перекуры продолжаются, работодатель получает право применить более строгие меры, вплоть до увольнения. Основанием для этого является пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, которой устанавливается ответственность за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, если к работнику прежде уже были применены дисциплинарные взыскания.
Если продолжительность перекура составляет 4 часа подряд или более, такое отсутствие может быть признано прогулом (статья 81, пункт 6, часть 1 Трудового кодекса РФ).
Лишение премии за неоднократные перекуры по инициативе работодателя вполне возможно, если порядок её выплаты является стимулирующим (необязательным) и связан с дисциплиной труда.
Если работодатель применяет самые строгие меры без предварительных, менее жёстких взысканий и документирования фактов нарушений, такое увольнение с большой вероятностью будет признано в суде незаконным, особенно если режим перекуров заранее чётко не установлен и не доведён до сведения работников, говорит Скопинцев. 
Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».