Технологический суверенитет с акцентом на прорывные технологические решения

На заседании круглого стола, который прошёл в Государственной национальной библиотеке с участием ученых и молодых талантов КБГАУ им. В. М. Кокова, ключевой темой дискуссии стал вопрос участия в реализации национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ирина Ханиева отметила, что сегодня можно смело утверждать - агропромышленный сектор реальной экономики адаптировался к текущим вызовам и оперативно реагирует на потребности внутреннего рынка. 
- Государством созданы все условия для наращивания экспортного потенциала продовольствия и сырья. На примере Кабардино-Балкарии можно наглядно убедиться, что через национальные проекты и целевые государственные программы кардинально меняются уровень и качество жизни граждан на селе. Наметилась позитивная тенденция коренного обновления системы подготовки кадров, стали больше применяться цифровые технологии, - акцентировала профессор И. Ханиева.
По её словам, всё это - показатель последовательной, системной и эффективной господдержки аграрного сектора, в первую очередь, для достижения национальных целей, определённых Президентом РФ Владимиром Путиным, среди которых укрепление технологического лидерства отечественного агропрома.
 Фундаментальной задачей АПК Ирина Ханиева считает обеспечение собственной продовольственной безопасности. Для дальнейшего развития отрасли важен комплексный подход – от повышения плодородия почв и внедрения цифровых технологий до модернизации аграрного образования.
- С учётом высокого уровня наукоёмкости отечественного агропрома сегодня приоритетной задачей нашего вуза является подготовка профессиональных кадров для АПК, которые готовы предложить прорывные технологии и решения, призванные гарантировать высокую конкурентоспособность нашей сельскохозяйственной отрасли, - акцентировала Ирина Ханиева. - Наращивание объёмов производства и экспорта невозможно без укрепления уровня технологического развития АПК. Нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» как раз ориентирован на обеспечение аграрной отрасли собственной наукоёмкой и технологичной продукцией, а также квалифицированными кадрами.
По убеждению профессора, результатом технологического суверенитета российского АПК должен стать рост доли семян отечественной селекции, реализация инновационных проектов по производству важнейшей биотехнологической продукции для кормовой и пищевой промышленности, создание современных вакцин от особо опасных болезней животных.  Для обеспечения агропромышленного сектора экономики кадрами с креативным мышлением, в том числе обладающими цифровыми компетенциями, назрела необходимость системно развивать все ступени аграрного образования – от школьных агротехнологических классов до колледжей и вузов.
С этого учебного года в аграрном университете в числе приоритетных направлений нового образовательного стандарта - целевая форма приёма и обучения студентов и аспирантов по заказу конкретного работодателя под конкретную специализацию. 
Формула проста, но в то же время надёжна и перспективна: студент или аспирант учится на деньги работодателя, который получит специалиста, готового обеспечить высокотехнологичное и конкурентоспособное производство, основанное на прорывных и высокорентабельных проектах. 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма.