Новое в законодательстве

Установлен временный порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранцев – участников СВО

Указом Президента РФ от 5 октября 2025 г. № 821 «О временном порядке приёма в гражданство Российской Федерации и выдаче вида на жительство в Российской Федерации (вместе с «Положением о временном порядке приёма в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства» установлен перечень документов для приёма в гражданство РФ.
Дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет должны предоставить один из следующих документов: выписку из приказа об увольнении с военной службы в Вооружённых Силах РФ или спасательных воинских формированиях МЧС России; в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны негодными к военной службы при поступлении на военную службу по контракту – решение соответствующей комиссии.
Данные требования не распространяются на граждан Республики Беларусь. Также документом устанавливается временный порядок выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для особо нуждающихся в социальной защите

Внесёнными в закон от 24 июля 1998 г. № 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» изменениями устанавливается, что в отношении лиц в возрасте до 18 лет может осуществляться резервирование отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или определения для них числа рабочих мест для трудоустройства.
При этом не исключается возможность регламентации вопросов по квотированию рабочих мест для несовершеннолетних работников в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».