Праздник тыквы

В сквере Свободы напротив Театра юного зрителя в Нальчике состоится Праздник тыквы – осеннее мероприятие, которое стало уже традиционным и проводится при поддержке «Платформы» и молодёжного крыла «Деловой России». Гостей ждут мастер-классы, дегустация натуральных джемов и варенья, выпечки, а также уютная осенняя фотозона.
Варенье из тыквы и не только, сочетания, казалось бы, несочетаемых вкусов, создающих неожиданную гармонию и напоминающих о домашнем тепле, - инициатор праздника Залина Блиева проявляет творческий подход во всём. Поначалу приготовление варенья было для неё хобби, а затем стало делом, поддержанным семьёй. Ягоды, фрукты и овощи для варенья и джемов Залина и её близкие выращивают в собственных садах, для продукции она выбирает только натуральные ингредиенты. Наряду с экспериментальными нотками в сотворении варений Залина Блиева использует и традиционные рецепты, вкладывая в своё дело глубокий смысл – сохранение связи между поколениями.
Праздник тыквы впервые прошёл в Нальчике в прошлом году, став в каком-то смысле продолжением масштабного гастрономического фестиваля «Яблочный джем». В этом году 8 и 9 ноября в сквере Свободы напротив Театра юного зрителя состоятся мастер-классы по росписи пряников, игрушек, кашпо и значков с тыквами, созданию свечей и брелоков в виде тыквы, аквагрим, национальные раскраски и керамика местных мастеров, игры для всей семьи.

 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:10

Региональный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в действии

В Урванском районе завершена модернизация Центральной районной библиотеки.

03.11.2026 - 16:50

«Афиша КБП»

Фестиваль в День народного единства 4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.

03.11.2026 - 12:54

Слово, объединяющее поколения

В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры.

02.11.2026 - 14:54

Погружение в быт предков

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край».

30.10.2026 - 15:41

Писатели – юбиляры ноября 2026 года

Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.