Кабардино-Балкария нарастила производство мяса и яиц

Сельхозорганизации Кабардино-Балкарии в январе-сентябре произвели 37,6 тыс. тонн мяса скота и птицы, что почти на 20% больше, чем за 9 месяцев прошлого года, сообщает Минсельхоз России.
За январь-сентябрь сельхозпредприятия республики произвели крупного рогатого скота порядка 5 тыс. тонн, овец и коз – 1,6 тыс. тонн, птицы – порядка 31 тыс. тонн на убой в живом весе. По всем трем позициям отмечен рост.
Вместе с тем, по данным Северо-Кавказстата, за девять месяцев этого года в Кабардино-Балкарии в хозяйствах всех категорий поголовье скота незначительно увеличилось и составило 273 тыс. Поголовье птицы выросло на 3,7% - до 4,76 тыс.
Производство яиц в КБР в январе-сентябре выросло на 5,3% - до 28,8 млн. При этом производство молока снизилось на 7,3% - до 51,8 тыс. тонн.
Сельхозпроизводство в Кабардино-Балкарии в январе-сентябре составило 61 млрд рублей, что на 5,5% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.