Защищал безоружного до последнего патрона

Майор милиции старший инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД 3-го ОВД УВД администрации города Нальчика Хачим Халибович Абазов погиб 13 октября. Ему было 42 года.
Когда отец рано ушёл из жизни, он и его брат Керим стали опорой для матери и сестёр. После успешного окончания средней школы Хачим Абазов поступил в автодорожный техникум в Черкесске. Во время учёбы был призван в ряды Вооружённых сил страны, был заместителем командира взвода. Демобилизовавшись в 1983 году, продолжил учёбу, и в 1985 году получил диплом о среднем специальном образовании.   Служба в органах внутренних дел КБР началась в 1993 году, и все годы он работал в госавтоинспекции. Неоднократно был поощрен руководством ОВД и МВД КБР, награждён медалью «За отличие в службе» 3-й степени.
13 октября во время нападения боевиков на здание 3-го ОВД города Нальчика Хачим Халибович находился в служебном кабинете со стажёром, проходящим испытательный срок. Услышав выстрелы, выглянул в окно.  Сразу стало понятно, что здание отдела милиции подверглось атаке вооружённых бандитов. Молниеносно среагировав на стремительно разворачивающиеся события, спрятал безоружного подшефного за металлический шкаф, а сам профессионально и грамотно, рассчитав все возможные последствия вооружённого налёта, занял оборону у входной двери служебного кабинета. При попытке боевиков проникнуть, Хачим Абазов открыл по ним огонь из табельного оружия и убил одного из нападавших. Израсходовав весь боекомплект, Хачим получил смертельное ранение. Он погиб в неравной схватке с бандитами.
У Хачима Абазова подросли двое сыновей, которые в настоящее время служат в одном из подразделений МВД по КБР, продолжая дело отца, погибшего на боевом посту.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 18:44

Наши судьбы переплетены

Яркие краски национальных традиций украсили сквер Свободы перед Театром юного зрителя в Нальчике – здесь состоялся фестиваль «Наследие предков – единство России», организованный центром «Мой бизнес» КБР при поддержке республиканского Министерства экономического развития. 

05.11.2026 - 18:29

Единство в традициях и в семье

Вышли новые выпуски медиапроекта «Родные люди». Съёмки второго выпуска прошли в живописных местах Верхней Балкарии, где живёт семья Киштиковых.   В центре истории Ильяс Киштиков и его большая семья. Один из сыновей — участник СВО. Дочь воспитывает семерых детей: после четверых появилась тройня.

05.11.2026 - 16:02

Мы один народ

Во всех муниципалитетах республики прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Жителей и гостей объединили концерты, спортивные состязания, тематические встречи и народные гуляния. Одну из самых обширных праздничных программ подготовили в Зольском районе. 

03.11.2026 - 16:36

Богословский диалог - практический подход к единству народов России

В Нальчике состоялась богословская конференция с международным участием «Единство народов РФ».

03.11.2026 - 16:24

Пирогов много – Родина одна

В преддверии Дня народного единства в Кабардино-Балкарии проходит серия мероприятий в рамках всероссийской акции «Пирог на четвёртое».