Не принимать пропаганду экстремистских идей

В Государственной национальной библиотеке КБР состоялся урок мужества, посвящённый Дню памяти сотрудников правоохранительных органов КБР, погибших при исполнении служебного долга 13-14 октября 2005 года при защите столицы республики от боевиков.
Сотрудники публичного центра правовой информации ГНБ представили одиннадцатиклассникам школы № 5 Нальчика книгу полковника милиции в отставке Валерия Шипилова «Два тревожных дня в истории Кабардино-Балкарской Республики». Они рассказали, как 20 лет назад в столицу нашего региона внезапно пришла война, когда более двухсот вооружённых боевиков осуществили нападение, рассчитывая, захватить город. Сотрудники правоохранительных органов и военные вступили в бой с бандитами, отстояли законную власть, но среди защитников города и мирных граждан были жертвы. С той поры каждый год 13 октября мы вспоминаем о тревожных событиях с благодарностью относимся к подвигу мужественных людей, сумевших справиться с бандитами и сохранить правопорядок, выражаем сочувствие родственникам погибших от рук террористов.
Минутой молчания присутствующие почтили память жертв террора.
Заведующая публичным центром правовой информации ГНБ Светлана Харенко подчеркнула, что одним из основных источников угроз национальной безопасности Российской Федерации является экстремистская деятельность, осуществляемая националистическими, радикальными общественными, религиозными, этническими и иными организациями и объединениями, направленная на нарушение единства и территориальной целостности страны, дестабилизацию внутриполитической и социальной обстановки. Экстремистская деятельность в нашей стране запрещена. За её осуществление граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством порядке.
Перед участниками встречи выступил подполковник полиции в отставке Артур Темботов. Участник трагических событий 2005 года рассказал о мужественном сопротивлении сотрудников милиции натиску членов вооружённого бандформирования и призвал молодёжь, общество не терять бдительность, приложить все усилия, чтобы такие события не повторялись никогда.
Член президиума общественной организации «Совет женщин по.г.о. Нальчик» Рахимат Чеккаева и её коллеги обратили внимание старшеклассников на то, что современная жизнь полна опасных неожиданностей, создающих угрозу здоровью и жизни людей. Они призвали юных участников встречи не принимать пропаганду экстремистских, националистических идей, в какой бы внешне справедливой и привлекательной форме они не преподносились.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.