Вернули деньги, похищенные мошенниками

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» пресекли противоправную деятельность 38-летнего жителя Московской области, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам. В криминальной схеме он выступал в роли курьера.
Установлено, что пострадавшей стала 82-летняя женщина. Накануне с ней связалась якобы сотрудница оператора связи и под предлогом продления договора убедила пенсионерку сообщить данные СНИЛС. На следующий день женщине позвонил лжепредставитель правоохранительных органов и сообщил, что аферисты, используя её данные, пытаются похитить средства с банковского счёта. Он назвал кодовое слово «Италия» и убедил бабушку передать деньги прибывшему курьеру для перевода на «безопасный счёт». Потерпевшая, услышав пароль, отдала посыльному 590 тысяч рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий сыщики вышли на след криминального курьера и задержали его в гостинице Владикавказа, куда он прибыл по указанию кураторов для обмана следующей жертвы.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, на допросе задержанный рассказал, что откликнулся на предложение о подработке в интернете. По инструкции кураторов он приехал в Нальчик на такси, назвал «секретное слово» и забрал у потерпевшей деньги, но передать их работодателям не успел.
Следователем возбуждено уголовное дело, фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступления, а также причастности задержанного к аналогичным эпизодам противоправной деятельности. Денежные средства возвращены законной владелице.

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».

03.04.2026 - 15:58

Собирал деньги и перечислял террористам

Сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность 38-летнего местного жителя, причастного к финансированию терроризма.

03.04.2026 - 13:36

Выросли штрафы за правонарушения в сфере защиты государственной границы РФ

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.

03.04.2026 - 12:11

Прокуратура сообщает

Похитила 5,8 миллионов рублей Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 38-летней местной жительницы, которая обвиняется в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

02.04.2026 - 12:36

МВД по КБР предупреждает

Обращаем внимание граждан и гостей Кабардино-Балкарской Республики на наличие фактов оборота поддельных денежных знаков ЦБ РФ. Преступления с использованием поддельных денег в большинстве случаев совершаются на торговых точках с большим товарооборотом (рынки, ярмарки, автозаправочные станции, супермаркеты, магазины, торговые базы и т. п.).