Депутаты работают над обновлением градостроительных норм

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа Кабардино-Балкарии.
Обсуждён проект регионального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Закона КБР «О регулировании градостроительной деятельности в КБР», подготовленный Правительством КБР в целях приведения республиканского законодательства в соответствие федеральному.
Как отметил председатель комитета Парламента КБР по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Заурбек Кумалов, законопроектом предлагается внести ряд изменений в указанный республиканский закон согласно положениям Федерального закона от 26 декабря 2024 года № 486-ФЗ и распоряжению Правительства РФ от 9 февраля 2012 года № 162-р.
В частности, законопроектом предусматривается отнесение к полномочиям Правительства КБР критериев, которым должны соответствовать дома блокированной застройки, объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные в границах застроенной территории, в отношении которой осуществляется комплексное развитие территории жилой застройки, характеризующих их высокий уровень износа, ненадлежащее техническое состояние или отсутствие систем инженерно-технического обеспечения; исключение из перечня объектов регионального значения в сфере транспорта объектов железнодорожного и воздушного транспорта; уточнение видов объектов регионального значения в области транспорта (автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения); корректировка перечня спортивных объектов, конкретизация их видов и функционального назначения; изменение пороговых значений мощности объектов энергетики.
Проект закона направлен заинтересованным для подготовки отзывов, поправок и заключений. По завершении необходимой проработки он будет рассмотрен на заседании Парламента КБР.
Депутаты обсудили отзыв на проект федерального закона № 981350-8 «О внесении изменений в статьи 12 и 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов, касающиеся развития сельского хозяйства, водоснабжения и водоотведения, сферы образования, основ охраны здоровья граждан в РФ, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и др.
Предметами обсуждения на заседании также стали законодательные инициативы и обращения, поступившие из регионов РФ. Они связаны с государственной регистрацией недвижимости, внесением изменений в федеральные законы «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды», совершенствованием нормативного правового регулирования лесозаготовительной деятельности, правовым регулированием вопросов эксплуатации мототехники (питбайков), относящейся к категории спортивного инвентаря, внесением изменений в федеральное законодательство в части профессиональной подготовки водителей автобусов, работающих на регулярных пассажирских маршрутах и т. д.
Кроме того, члены президиума приняли решение о награждении ряда жителей республики Почётной грамотой Парламента КБР за существенный вклад и заслуги в области социальной политики, а также сельского хозяйства.
Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.